Конфиденциальный разговор начальника отдела с сотрудником о его профессиональной некомпетентности
Конфиденциальный разговор начальника отдела с сотрудником о его профессиональной некомпетентности., перешедший в конфликт, сотрудник записал на аудио и передал руководству вместе с письменной жалобой.Законно ли сделанную в тайне запись разговора, передавать третьим лицам без согласования с оппонентом?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Полина Токарева
Нет, передача записи третьим лицам без согласия начальника (оппонента) не законна, если запись сделана тайно. Это нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ) и может повлечь гражданско-правовую ответственность за распространение информации, полученной незаконным путем. Однако нужно рассматривать в каком контексте вы хотите отстаивать ваши права. Сам по себе этот факт — неприятное и неэтичное поведение