Могу ли я сейчас подать на внж, с учетом того, что я уже нарушила сроки пребывания?
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. Проживаю в рф. У меня закончилась временная регистрация, меня поставили в реестр контролируемых лиц. В 90 дней я не успела сделать внж.
Могу ли я сейчас подать на внж, с учетом того, что я уже нарушила сроки пребывания? Какой штраф мне грозит? И как в моем случае будет корректно и быстрее всего сделать документы для внж.
Здравствуйте, вы спрашиваете, можете ли вы обжаловать решение об отказе в участии в программе переселения в качестве репатрианта на основании подпункта «д» пункта 25.
Вы можете попробовать обжаловать решение, однако, шансы на успех могут быть невысокими, так как в вашем случае отказ был вынесен на основании законодательно установленных ограничений. Отказ на основании подпункта «д» пункта 25 означает, что у вас есть неснятая или непогашенная судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами. Даже если судимость была погашена или снята, наличие такого факта в прошлом может стать основанием для отказа.
Вам следует подать апелляцию или жалобу на решение об отказе. Для этого вам нужно:
Составить письменную жалобу, в ней необходимо подробно изложить ваши аргументы, указав на то, что судимость была в прошлом и с тех пор прошло много времени. Упомяните, что при вынесении приговора была применена статья 55 Уголовного кодекса РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), что свидетельствует о смягчающих обстоятельствах.
К жалобе приложите копии всех документов, которые подтверждают вашу личность и статус, а также документы о судимости и её погашении. Если есть справка о несудимости, её также нужно приложить.
Жалобу следует подавать в тот же орган, который вынес решение об отказе (обычно это Генеральное консульство или Посольство РФ в стране вашего проживания).
Согласно пункту 25 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, основанием для отказа может быть, в частности, наличие судимости.
Пункт 25.д): «наличие судимости либо привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами тяжкого или особо тяжкого преступления, признаваемого таковым законодательством Российской Федерации».
В вашем случае, даже если судимость погашена, факт совершения особо тяжкого преступления, о котором вы упомянули, может служить основанием для отказа, так как формулировка пункта 25.д) не ограничивается только действующей судимостью, а касается факта наличия судимости за совершение такого рода преступлений.
Несмотря на это, обжалование все же имеет смысл, поскольку каждый случай рассматривается индивидуально. Вы можете апеллировать к принципам гуманизма и реабилитации, а также к тому, что прошло 20 лет, и вы не представляете угрозы.
Прошу прощения! Работал с похожей ситуацией, перепутал ответ...
Находясь в Реестре контролируемых лиц, вы не можете подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ). Ваша первоочередная задача — легализовать свое пребывание и быть исключенной из этого реестра.
Хорошая новость заключается в том, что в настоящее время действует указ Президента РФ, который предоставляет иностранным гражданам, оказавшимся в вашей ситуации, возможность урегулировать свое правовое положение без необходимости выезда из России. Эта возможность, своего рода «миграционная амнистия», действует до 10 сентября 2025 года.
Вам необходимо воспользоваться этой возможностью, чтобы легализовать свой статус. После успешной легализации вы будете исключены из Реестра контролируемых лиц, и ваше пребывание в РФ снова станет законным. Только после этого вы сможете подавать документы на ВНЖ.
За нарушение режима пребывания в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, вам грозит штраф.
Размер штрафа: от 2 000 до 5 000 рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — от 5 000 до 7 000 рублей.
Возможное выдворение: Статья также предусматривает возможность административного выдворения за пределы РФ. Однако в рамках действующей амнистии, если вы предпринимаете шаги к легализации, выдворение применяться не должно.
Вот как вам следует действовать, чтобы максимально корректно и быстро решить вашу проблему и в итоге получить ВНЖ:
Этап 1: Легализация пребывания (до 10 сентября 2025 года)
Обращение в органы МВД: Вам необходимо лично обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашего нахождения. В некоторых регионах можно обратиться через уполномоченные организации, такие как Паспортно-визовый сервис (ФГУП «ПВС» МВД России) или Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) в Москве.
Заявление и оплата штрафа: В МВД вам объяснят процедуру легализации в рамках амнистии. Вам выпишут протокол об административном правонарушении, и вам нужно будет оплатить назначенный штраф. Обязательно сохраните квитанцию об оплате.
Для урегулирования статуса вам, скорее всего, потребуется пройти:
Успешное прохождение этих шагов приведет к вашему исключению из Реестра контролируемых лиц и восстановлению легального статуса в РФ.
Этап 2: Подача документов на ВНЖ
Как только ваше пребывание станет законным, вы как гражданка Казахстана имеете право подать на ВНЖ, минуя стадию получения разрешения на временное проживание (РВП).
Основные документы для подачи на ВНЖ:
Ваша главная и срочная задача — воспользоваться миграционной амнистией до 10 сентября 2025 года. Не откладывайте визит в МВД. Как только ваш статус будет урегулирован, вы сможете незамедлительно начать процесс сбора документов и подачи заявления на ВНЖ. Учитывая, что у вас нет судимости, ваши шансы на успешное получение ВНЖ после легализации высоки.
Удачи!