Незаконная опека в отношении совершеннолетнего и дееспособного гражданина - как доказать?
Здравствуйте. В одной семье имеется агрессивный конфликт интересов. Фигуранты - Человек старшего поколения и человек младшего поколения. 1.) Человеку младшего поколения на момент 2025 года уже за 18 лет, при этом в полном объеме работают его правоспособность и дееспособность. (Имеется оф ответ из СоцЗащиты о том, что человек дееспособный). Однажды этот человек дает согласие врачу на оформление группы инвалидности. Ориентируясь на следующие законы: пункт 2 ст. 61 СК РФ, ст.ст 17, 18, 21 и 40 ГК РФ, Ст. 60 Конституции РФ, Части 1 и 2 Ст. 29 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительства». Ребенок достигший 18 лет становится дееспособным и вступаются в силу его права в полном объеме, одновременно родительские обязанности полностью прекращают действовать. 2) Человек старшего поколения начал нарушать и законы и права. Как только оформили человеку младшего поколению группу и пенсию, человек старшего поколения НЕЗАКОННО и без всяких законных основании устанавливает над другим человек опеку/попечительство через то, что НЕЗАКОННО отобрал карту с пенсией и начал в своих личных целях тратить пенсию. (Экономическое насилие). Данный человек полностью нарушил следующие законы: Ст.ст. 29,30,37 ГК РФ, и 262-263, 281-285 ГПК РФ. Отдельно, в данной ситуации так же присутствует и криминал. Помимо всего этого имеется одна статья, как Ст. 22 ГК РФ - Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина. Что данная статься гласит: 1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. В свою очередь статья 22 ГК РФ раскрывает сразу множество нарушений прав и законов со стороны человека старшего поколения. К слову, были попытки обратиться в СоцЗащиту, они говорят, что не могут помочь в данной ситуации, ссылаясь что человек младшего поколения совершеннолетний и дееспособный, (как бы) указывая на ФЗ "Об опеке и попечительства" про гражданинов с неполной и лишенной дееспособностью (Статьи 29 и 30 ГК РФ). На основании вышеизложенного, 1) Как можно доказать что человек старшего поколения НЕЗАКОННО без свяких законных основании установил опеку/попечительство над человеком младшего поколения?
Александр Добрый вечер !
1. Важно понять ключевое:
Опека или попечительство в отношении совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть установлена только судом.
То есть, если человек младшего поколения не признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (ст. 29 и 30 ГК РФ), никакой опеки или попечительства существовать не может.
Следовательно, то, что вы называете «незаконная опека» — это фактически самоуправство и экономическое насилие: человек старшего поколения самовольно завладел пенсионной картой и распоряжается чужими средствами. Это не юридическая опека, а противоправные действия.
2. Как доказать незаконность «опеки»:
Справка/ответ из органов соцзащиты о том, что человек младшего поколения дееспособен (это уже есть).
Отсутствие судебного решения о признании недееспособным или ограниченно дееспособным (можно взять выписку из суда/ГАС «Правосудие»).
Заявление самого совершеннолетнего человека (что он свои деньги контролировать может, карта у него была изъята насильно).
Банковские выписки: видно, кто снимает деньги/переводит их.
Свидетельские показания (например, если родственники или знакомые видели, что карту отобрали).
Письменные объяснения или жалобы (в полицию, прокуратуру, банк, ПФР) — фиксируют факт нарушения.
3. Правовая квалификация действий старшего поколения:
Ст. 159 УК РФ (мошенничество) — если есть корыстная цель и обман.
Ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) — если незаконно пользуется чужими деньгами.
Ст. 330 УК РФ (самоуправство) — если самовольно «назначил себя опекуном».
Ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) — если есть элементы психологического или физического насилия.
4. Что делать на практике:
В полицию/прокуратуру — с заявлением о незаконном удержании банковской карты и распоряжении чужими средствами (экономическое насилие).
В банк — подать заявление о блокировке карты и выпуске новой на имя её владельца.
В ПФР или Соцфонд — уведомить, что пенсия поступает, но получатель не имеет доступа, и запросить помощь (иногда назначают доставку через почту или курьера лично получателю).
В суд — если потребуется взыскать неправомерно потраченные суммы.
Вывод:
Доказать «незаконную опеку» можно очень просто: нет судебного решения = нет опеки.
То, что делает старший человек, это не опека, а самоуправство и, возможно, преступление против собственности.
Нужно действовать через полицию, прокуратуру и банк, чтобы восстановить контроль над деньгами.
Или данная справка нужна для полноты картины?
Выписка из бангка есть.
Отдельно. Взыскать деньги с нарушителя очень сложно в силу того, что исковая давность просрочена, прошло более 3 лет.
Кроме вышесказанного, нарушителль еще умышленно причиняет вред здоровью.
Тут единственное: это посадить в тюрьму нарушителя, т.к. опасен для человека младшего поколения.
1. Нужна ли выписка из суда, если судебного решения об опеке нет?
Вы абсолютно верно анализируете:
Ст. 284–285 ГПК РФ прямо указывают, что установление опеки/попечительства возможно только через судебное решение.
В судебном заседании обязательно участие прокурора, органов опеки, самого гражданина.
Без судебного акта — никакой законной опеки или попечительства быть не может.
Если у вас есть аудиозаписи и официальные ответы (например, из суда или органов опеки), что никаких процессов не было, то выписка из суда не обязательна, но для «полноты картины» (особенно при обращении в полицию, прокуратуру) лучше её запросить. Это будет официальное подтверждение: никаких решений об ограничении дееспособности нет.
2. Финансовый вопрос (карта и пенсия)
Если нарушитель забрал карту и тратил деньги:
Это самоуправство (ст. 330 УК РФ) и присвоение чужого имущества (ст. 160 УК РФ), при наличии доказательств (снятие денег с чужой карты).
Исковая давность по гражданским искам — действительно 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но по уголовным статьям сроки давности дольше (ст. 78 УК РФ зависит от тяжести). Если суммы значительные и есть доказательства — можно писать в полицию/СК.
3. Умышленный вред здоровью
Если человек старшего поколения умышленно причиняет вред здоровью:
это уже отдельная уголовная статья (ст. 111–115 УК РФ, в зависимости от тяжести).
Даже если старые побои не доказать, каждый новый случай фиксировать через полицию и медучреждение (снятие побоев, справка из травмпункта).
4. Реальные шаги
Запросить официально в суде и органах опеки, что никаких решений об опеке не выносилось. Это «забьёт последний гвоздь» в аргумент, что опека незаконна.
По факту удержания карты и расходов — жалоба в полицию и прокуратуру (самоуправство и присвоение).
По угрозам и вреду здоровью — фиксировать каждый случай, добиваться возбуждения дела.
Если ситуация опасна для жизни — можно ставить вопрос о мере пресечения для нарушителя (ст. 97–108 УПК РФ).
5. Про «посадить в тюрьму»
Это реально только через возбуждение уголовного дела (за побои, угрозы убийством, присвоение денег). Но для этого нужны:
заявления,
медицинские справки о вреде здоровью,
доказательства снятия денег/использования карты,
свидетели (если есть).
Итог:
Вы правы — обращаться в суд для «подтверждения отсутствия опеки» не требуется, но справка из суда или органа опеки очень укрепит позицию. Это будет документальное доказательство незаконных действий.