Могут ли например забрать квартиру взамен на комнату в общежитии?
Здравствуйте. Подскажите, могут ли забрать единственное жилье 13м за долг по микрозаймам? Общий долг около 70 т.р., но при обращении в суд могут накрутить намного больше... могут ли например забрать квартиру взамен на комнату в общежитии?
, Марина, г. Москва
Александр Коншин
Добрый вечер. Согласно ст. 446 ГПК РФ, нельзя обратить взыскание на единственное пригодное для проживания помещение (квартиру, дом, комнату), если оно не является ипотечным. Суд не может принудительно обменять вашу квартиру на меньшую жилплощадь (например, комнату в общежитии).