Чтобы по законам небыло проблем ни у меня, не у дочки, ни у её парня

Моя дочь 13 лет, забеременела от своего парня ему 18 лет, сейчас он в армии, как поступить так чтобы они расписались, я стою на досмотре у опеки, муж мой погиб на СВО, не пью, амаральный образ жизни не веду, дочь не посещала школу из-за ухода отца на СВО.У дочери психическое эмоциональное растройство, Из-за этого дали индивидуальное домашнее обучение.Чтобы по законам небыло проблем ни у меня,не у дочки, ни у её парня.Как лучше действовать?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Ваша ситуация действительно сложная, и важно действовать максимально осторожно, соблюдая закон и учитывая интересы вашей дочери.

1. Правовые аспекты отношений
Вашей дочери 13 лет, а её парню — 18, что делает его совершеннолетним, а её — несовершеннолетней. По ст. 134 УК РФ половая связь с лицом младше 16 лет может быть квалифицирована как преступление.
Однако, если разница в возрасте менее 4 лет (а у них 5), то парню грозит уголовная ответственность (если дело дойдёт до суда).
Брак в России возможен с 16 лет, но в исключительных случаях (например, беременность) местные власти могут разрешить свадьбу с 14–15 лет (ст. 13 СК РФ). Для этого нужно разрешение органов опеки и суда.
2. Возможные шаги
А) Официальное оформление отношений
Обратитесь в органы опеки – объясните ситуацию, предоставьте медицинские документы о беременности и психическом состоянии дочери.
Подайте заявление в суд на разрешение брака (если опека даст согласие).
Если суд разрешит, можно будет зарегистрировать брак в ЗАГСе.
  Важно: Даже если брак зарегистрируют, это не отменяет возможных правовых последствий для парня (если кто-то подаст заявление в полицию).

Б) Как минимизировать риски для парня
Добровольное согласие дочери – если она подтвердит, что отношения были по взаимному желанию, это снизит вероятность уголовного преследования.
Семейный договор – можно попробовать зафиксировать согласие родителей и отсутствие претензий (но это не гарантирует защиты от УК РФ).
Консультация юриста – желательно найти адвоката, специализирующегося на семейном и уголовном праве.
В) Психологическая помощь и поддержка
Вашей дочери нужна помощь психолога (желательно специалиста по подростковой беременности).
Если у неё эмоциональное расстройство, важно усилить наблюдение у психиатра, так как беременность может обострить состояние.
3. Опека и возможные риски
Так как вы уже на контроле у опеки, важно показать, что вы заботитесь о дочери и действуете в её интересах.
Если опека решит, что беременность – результат «ненадлежащего воспитания», возможны проверки. Подготовьте документы:
справки о домашнем обучении,
медицинские заключения,
доказательства вашего участия в жизни дочери.
Вывод:
Попробуйте узаконить брак через опеку и суд, если это реально в вашем регионе.

Если вас устроил мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Описанная вами ситуация по уголовному закону расценивается как ч. 3 ст. 134 УК РФ — половое сношение (добровольное) с лицом достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцати летнего возраста. Простыми словами половой акт между парнем 18 лет и старше с девочкой до 14 лет. Единственный вид наказания, который предусмотрен по этой статье — лишение свободы от 3 до 10 лет. По ст. 73 УК РФ условное наказание по этой статье (половое преступление в отношении не достигших 14 лет) применять запрещено. По примечанию 1 к ст. 134 УК вступление в брак для этой статьи также не станет основанием освобождения от наказания (это основание действует только для ч. 1 ст. 134 УК, где потерпевшие — девочки до 16 лет). Но вероятно, смягчит срок наказания. Уголовное дело по этой статье может быть возбуждено без заявления девочки или законного представителя, а по информации из других источников, таким может стать например сообщение из гинекологии, которые будут ставить на учёт по беременности. Так что, надежда на то, что органам не станет об этом известно. Помочь смягчить наказание поможет: явка с повинной, признание вины, отсутствие претензий с вашей стороны, вступление в брак. Возможно учтут хорошие характеристики на парня: не судим, учится, работает, помогает родным, волонтёрская работа и вроде того.