Может ли она свободно передвигаться по территории России без прописки?
Здравствуйте, ситуация: подруга хочет пересечь границу с Крыма на новые территории и потом вернуться но, у неё отсутствует прописка в паспорте. Может ли она свободно передвигаться по территории России без прописки?
Ксения Доброго дня !
1. Движение по территории РФ без прописки
В России регистрация по месту жительства или пребывания (бывшая «прописка») обязательна по закону (ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения»).
Но отсутствие отметки о прописке в паспорте не запрещает свободно перемещаться по территории РФ, в том числе въезд/выезд из Крыма или новых территорий.
При проверке документов (например, на блок-постах) полиция может попросить объяснить, где она фактически проживает.
2. Риски
Если человек проживает без регистрации более 90 дней в одном регионе — это формально административное правонарушение (штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ, обычно 2–3 тыс. руб., в Москве и СПб до 5 тыс. руб.).
Но на границе Крыма и новых территорий (это внутренняя граница РФ) могут дополнительно проверять документы, но оснований задерживать её только за отсутствие штампа прописки нет.
3. Итог
Подруга может свободно ехать из Крыма на новые территории и обратно даже без прописки.
️ Максимум, что грозит — административный штраф за проживание без регистрации дольше 90 дней, если проверят.