Если да, то как этого избежать?
Здравствуйте. Необходима консультация в сложившейся ситуации. Вчера приобрёл б/у авто в республике Беларусь. Сделка происходила за наличный расчёт. Сумма сделки 1420000₽. Будет ли на меня наложен штраф на нарушение ФЗ о валютном регулировании? Если да, то как этого избежать? Может необходимо переделать ДКП, где указать место сделки город РФ или придётся проводить сделку через банк?
Добрый день.
К ответственности Вы можете быть привлечены если расчет с нерезидентом за автомобиль произошел наличными. Это нарушение ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/
Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП от 20 до 40% от суммы операции.
Разбор вариантов минимизации рисков требует проработки массы нюансов и возможен в рамках чата.
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Будет ли на меня наложен штраф на нарушение ФЗ о валютном регулировании
Здравствуйте, к сожалению оплата должна проводиться по безналичному расчету через банки. Потенциальные вопросы от ФНС к вам возможны, когда ФНС получает информацию о сделке после регистрации автомобиля в ГИБДД. Изменение места заключения ДКП так же несущественно, продавец всё равно является нерезидентом России. Возможно при регистрации автомобиля в ГИБДД вы потеряете расписку о получении денег до входа в здание. Всякое бывает.
Удачи!