Возможно ли без согласия одного из содольщика снести неоформленный дом?
Добрый день! Наследники по закону три человека Отец. жена и взрослый ребенок) получили в наследство земельный участок. Был недостроенный и неоформленный дом, соответственно он не попал в наследственную массу. Прошло уже три или четыре года, никому участок и дом не нужен. Нашелся покупатель на земельный участок, дом ему не нужен Хотели продать, но один из сод
ольщиков(отец, который не участвовал в постройке дома не готов не сносить, не оформлять в собственность. Покупатель готов снести дом, чтоб купить земельный участок. Возможно ли без согласия одного из содольщика снести неоформленный дом? никто там не живет.
Добрый день..
Прошло уже три или четыре года, никому участок и дом не нужен
то есть право собственности на этот дом не оформлено:?
Покупатель готов снести дом, чтоб купить земельный участок. Возможно ли без согласия одного из содольщика снести неоформленный дом?
Добрый день!
Ни снести неоформленное строение, ни продать земельный участок без согласия сособственника не получится.
Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
далее продолжу.
Этот недостроенный дом наследник-отец также вправе в судебном порядке требовать включения в наследственную массу, и если он считает, что строением удорожается сам земельный участок, то то вправе не согласиться на такой снос.
вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о сносе этого строения, с указанием на незаконность его возведения, либо тот факт, что оно угрожает жизни и здоровью граждан (сособственников). Но строительно-техническая экспертиза будет стоить приличных денег, а результат желаемый — нет гарантии на него.
В Росреестре он не значится?
То есть его не существует. Верно?