8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли купить билет на поезд по военному билету при утере паспорта?

Добрый день у меня такая ситуация произошла я участник сво нахожусь сейчас в госпитале документы были утеряны на фронте сам я с Новосибирска мне сказали что восстановят военный билет а паспорт вастанавливать по месту жительства могу ли я купить билет на поезд по военному билету?

, Иван, г. Ярославль
Игорь Коваленко
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 8.6

Здравствуйте! 

Как яя понимаю, речь идет о покупке билета на поезд дальнего следования. 

В этом случае покупка билета возможна по военному билету согласно п. 15 приказа Минтранса России от 05.09.2022 N 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом».

15. К документам, удостоверяющим личность, на основании которых осуществляется оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования, относятся:

11) военный билет военнослужащих .... 

Таким образом, Правила перевозок пассажиров допускают оформление билета на поезд дальнего следования при наличии военного билета. 

1
0
1
0

Нельзя согласится с утверждением юриста ниже. 

По возможности возьмите в госпитале справку, подтверждающую ваше нахождение на лечении и утерю документов.

Ополев Артем

Справку об утере документов военно-медицинская организация не выдает, поскольку не уполномочена на это. Такую справку может выдать лишь воинская часть. 

0
0
0
0
Артем Ополев
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Иван, добрый день!

Согласно Приказа Минтранса России от 05.09.2022 N 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» — военный билет является документом, удостоверяющим личность, и может использоваться для приобретения железнодорожных билетов.

15. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность

К документам, удостоверяющим личность, на основании которых осуществляется оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования, относятся:

1) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — паспорт гражданина Российской Федерации);

2) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

3) дипломатический паспорт;

4) служебный паспорт;

5) паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

6) паспорт иностранного гражданина;

7) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

8) свидетельство о рождении лица, не достигшего возраста 14 лет;

9) удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации;

10) удостоверение личности моряка;

11)военный билет военнослужащих и курсантов военных образовательных организаций;

Если возникнут сложности при оформлении билета, обратитесь за помощью к дежурному по вокзалу/сотруднику транспортной прокуратуры.

По возможности возьмите в госпитале справку, подтверждающую ваше нахождение на лечении и утерю документов. Это поможет в случае дополнительных вопросов.
Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, у моего сына на сво было тяжёлое ранение, пославили инвалидность 3 группы, но при увольнении ему внесли запись общее заболевание и никаких выплат он не получил
Добрый день, у моего сына на сво было тяжёлое ранение, пославили инвалидность 3 группы, но при увольнении ему внесли запись общее заболевание и никаких выплат он не получил. Документы ещё не пришли в военкомат из части. Подскажи пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить все положенные выплаты
, вопрос №4850328, Елена, г. Казань
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных обязанностей я написал перевод на службу в военкомат так как на службе в части не могут оставить предложили перевод, жду его уже 3 месяца перевода, Начальник штаба настаивает что бы я написал рапорт о сдаче дел и должности под видом что бы его не наказала проверка. И приютом заставляет находиться на территории части не смотря на то что я живу в30 мин. От части. Вопрос в том зачем мне писать этот рапорт и нужно его писать до того момента пока не пришли документы о переводе.
, вопрос №4849556, Андрей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, такая ситуация, у бабушки были долги по ЖКУ на доме и с ее ФИО, тогда бабушка с дедушкой подарили
Здравствуйте,такая ситуация ,у бабушки были долги по ЖКУ на доме и с ее ФИО ,тогда бабушка с дедушкой подарили дом моему отцу (по дарственной) ,после чего бабушка и дедушка умерли ,но долги не переводили на моего отца ,затем отец у меня уходит на СВО ,и погиб на БЗ ,нотариус завел наследственное дело ,проверял все инстанции по долгам (так как мы не могли вступить в наследство при наличии долгов на доме )когда все долги списали с отца ,так как он является участник СВО,мы приняли дом в наследство ,я и мой несовершеннолетний брат ,компания по ЖКУ ,в данный момент ,переводит долги от бабушки на меня только на одного собственника совершеннолетнего ,вопрос такой почему компания так сделала ?если от бабушки ни какого наследсва мы не получали ,вопрос второй почему только на меня это сделали?и такой момент почему с бабушки (тоесть матери моего отца )изначально не перевели на отца ,получается они из ниоткуда решили записать долги на меня ?? что делать в данной ситуации?подскажите пожалуйста ,я просто уже думаю ехать в прокуратуру писать заявление на ЖКУ
, вопрос №4849050, Милена, г. Бийск
Гражданство
Привет добрый день я Гражданин Таджикистана я в России сейчас но у меня есть жена но ЗАГС нет
Привет добрый день я Гражданин Таджикистана я в России сейчас но у меня есть жена но ЗАГС нет
, вопрос №4848705, Шерзод, г. Москва
Все
Здравствуйте я супруга участника сво по документам представляю
Здравствуйте я супруга участника сво , по документам представляю его интересы он считается действующим бойцом , у нас после МВТ сильная контузия потеря слуха на правое ухо 4 степень на левое 1 степень , повреждения рук карпальный синдром, нам дали общее заболеванию сказали нам предоставить свидетельство о болезни по форме 11, у нас было ввк в Казани и нас поэтому ввк просто направили на реабилитацию в город Самару , и самара нам отказала так как наше заболеванию не входит в перечень их заболеваний, где нам можно получить свидетельство о болезни? Здравствуйте я супруга участника сво , по документам представляю его интересы он считается действующим бойцом , у нас после МВТ сильная контузия потеря слуха на правое ухо 4 степень на левое 1 степень , повреждения рук карпальный синдром, нам дали общее заболеванию сказали нам предоставить свидетельство о болезни по форме 11, у нас было ввк в Казани и нас поэтому ввк просто направили на реабилитацию в город Самару , и самара нам отказала так как наше заболеванию не входит в перечень их заболеваний, где нам можно получить свидетельство о болезни?
, вопрос №4848080, Диана,
Дата обновления страницы 18.08.2025