Подскажите пожалуйста, могут ли они с меня за это потребовать этот штраф?
Здравствуйте, у меня подписан контракт с модельный агенством на год. В ноябре он заканчивается. Я хотела бы узнать про то что могу ли я ходить на другие проекты даже если это в тот же день одно и то же мероприятие, только разные совсем люди. То есть в последнее время я вижу что меня мало куда берут, и работы мало. Начала искать людей чтобы искать эту подработку тоже как модель. Не подписывал никакие контракты, просто работа однодневная,как подработка.
Но в контракте увидела такой пункт как модель должна будет выплатить 50000 агентству если она будет сотрудничать с заказчиком лично. Вот у меня вопрос, буду ли я должна что-то агенству, если эту работу я нашла не на просторах агенства, мне не предлагали, получается это и не заказчик агенства. Но точно я этого знать не могу. Боюсь почувствовать себя будто бы предателем, что они узнают там и потребуют парируя тем что это наш заказчик, и мы с ним контактируем. Подскажите пожалуйста, могут ли они с меня за это потребовать этот штраф? Нашла этот контракт на просторах интернета
Мой контракт ничем не отличается, просто название агенства написано в моем
Здравствуйте.
1) Формулировка пункта о штрафе
Если в договоре сказано, что вы должны выплатить штраф за сотрудничество с заказчиком агентства в обход них, то это касается только клиентов, с которыми агентство вас познакомило или с которыми у них есть договорённости. Если вы нашли заказчика самостоятельно, и агентство не причастно к этому сотрудничеству, то формально штраф не должен применяться.
2) Определение «заказчика агентства»
Если в контракте нет чёткого определения (например, списка клиентов или критериев), то агентству будет сложно доказать, что это «их» заказчик.Если агентство узнает и попытается взыскать штраф, вам нужно будет доказать, что вы нашли работу без их участия.
3) Конкурирующие мероприятия в тот же день
Если вы работаете на другом мероприятии в то же время, это может нарушать пункт о неконкуренции (если такой есть в договоре). Но если это разная деятельность (например, одно агентство отправляет вас на показ, а вы параллельно снимаетесь для частного клиента), то конфликта может и не быть.
Для более подробного ответа на вопрос необходимо проанализировать текст договора..