Подскажите, могут ли судебные приставы списывать зарплату полностью для погашения долга в МФО
Подскажите, могут ли судебные приставы списывать зарплату полностью для погашения долга в МФО,
Здравствуйте, Игорь!
Судебные приставы не могут списывать зарплату полностью. Закон устанавливает жесткие ограничения:
50% от заработка — стандартный максимум для большинства долгов (включая долги перед МФО).
70% — исключительный максимум, разрешенный только для:
алиментов на несовершеннолетних детей;
возмещения вреда, причиненного здоровью;
возмещения вреда в связи со смертью кормильца;
возмещения ущерба от преступления.
Долг перед МФО не относится к этим исключениям.
Защита прожиточного минимума:
Из зарплаты обязательно удерживается сумма прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного человека в вашем регионе. Эта сумма неприкосновенна и не может быть списана в счет долга. Удержания производятся только из оставшейся части зарплаты (после вычета НДФЛ и ПМ).
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/3668598/