Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли оспорить завещание?

За больным свекром ухаживает свекровь(они разведены), квартира,в которой они живут оформлена по дарственной от тети свекру.Свекр написал завещание у нотариуса свекрови, может ли тетя оспорить завещание в свою пользу?Ответьте пожалуйста

16 Февраля 2013, 20:37, вопрос №46527 Альбина, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если договор дарения от тети свекру зарегистрован и свекр является собствеником квартиры, право завещать свою собственность кому бы-то ни было принадлежит ему и тёте оспорить это завещание будет невозможно.

    16 Февраля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,оспорить завещание-значит признать его недействительным(статья 1131 ГК РФ). Если в момент составления завещания свекр не страдал психическим расстройством(из-за которого не мог осознавать характер своих действий или руководить ими) или завещание составлено под психическим или физическим принуждением. Также в тексте ваешго вопроса я не увидел оснований для признания наследника недостойным наследником. Поэтому ответ-нет,не может.

    16 Февраля 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats