Здравствуйте, я нахожусь в зоне СВО, перед убытием сюда на меня было возбуждено уголовное дело по статье 228 ч2
Здравствуйте, я нахожусь в зоне СВО, перед убытием сюда на меня было возбуждено уголовное дело по статье 228 ч2, снимается ли уголовная ответственность если я получил гост награду, или буду списан по состоянию здоровья?
1. Наличие уголовного дела по ст. 228 ч. 2 УК РФ
Статья 228 ч.2 (незаконное хранение, приобретение наркотиков в крупном размере) — это тяжкое преступление.
Сам факт участия в СВО и даже получение награды не прекращает автоматически уголовное преследование.
2. Освобождение от ответственности для участников СВО
В 2023–2024 годах в УК РФ внесли изменения (ст. 76.2, ст. 80.1, а также поправки по «добровольцам СВО»):
Лицо, заключившее контракт на участие в СВО, может быть освобождено от уголовной ответственности или наказания (по ряду статей, кроме самых тяжёлых: терроризм, госизмена, изнасилование и т.п.).
Для наркостатей 228 ч.2 — такое освобождение реально возможно, но решение принимает суд или следствие по ходатайству военкомата/командования.
3. Государственная награда
Само по себе получение госнаграды не является автоматическим «прощением».
Но при рассмотрении вопроса об освобождении от ответственности (или смягчении наказания) это будет сильным аргументом в вашу пользу.
4. Списание по состоянию здоровья
Если вас спишут из СВО по ранению или болезни, уголовное дело никуда не денется.
Но у вас останется право ходатайствовать об освобождении/смягчении наказания на основании участия в боевых действиях.
5. Что делать практически
Через командование можно запросить ходатайство о применении ст. 76.2 УК РФ (освобождение от ответственности в связи с заключением контракта и участием в СВО).
Если дело уже в суде — адвокат должен заявлять о применении исключительных обстоятельств (участие в СВО, награда, заслуги).
Даже если полностью не закроют, суд может назначить минимально возможное наказание или условное.
Вывод:
Само участие в СВО и получение награды не снимают автоматически уголовное дело.
Но вы имеете право требовать освобождения от ответственности или смягчения наказания через суд/следствие по спецпоправкам для добровольцев СВО.
Списание по здоровью на это напрямую не влияет.
Если уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ (без цели сбыта, небольшой размер)
Это преступление небольшой тяжести.
По ней предусмотрено:
примирение сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ),
освобождение от уголовной ответственности при деятельном раскаянии,
возможность прекращения дела в связи с участием в СВО значительно выше, чем по ч.2.
Иными словами, по ч.1 вероятность того, что дело прекратят (особенно при наличии госнаграды или при списании по здоровью), — очень высокая.
Итог:
По ч.2 — снятие ответственности возможно только через суд/следствие, при подтверждении участия в СВО и наличии оснований (награда, ранение, контракт).
По ч.1 — шансы прекратить дело практически максимальные (есть законные механизмы примирения и освобождения).