Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по беременности и родам

Я работаю у ИП. На предприятии присутствует две з/п. Скажите, пожалуйста по какой з/п работодатель должен выплатить мне больничный отпуск по беременности и родам?

31 Мая 2014, 09:10, вопрос №465257 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Наталья.

    Естественно, что выплата по больничному листу будет производиться по официальной заработной плате.

    31 Мая 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему не учитывается не официальная з/п Я ведь з/п получаю по не официальной?

    31 Мая 2014, 09:27
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Потому что больничный лист оплачивает территориальный орган ФСС РФ. Согласно ст. 10 Закона о больничных, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней. 

    31 Мая 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это все понимаю, но работодатель может мне выплатить сам по неофициальной?

    31 Мая 2014, 09:38
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Может, но это уже на его усмотрение.

    31 Мая 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, просто мне хотелось бы чтобы было справедливо, и посчитано и по той и по другой з/п.

    31 Мая 2014, 09:54
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    В том то и минус зарплаты "«в конверте». Могут и не выплатить.

    31 Мая 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мне обратиться в службу по защите прав работников, я смогу что либо доказать?

    31 Мая 2014, 09:59
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, но нужно будет доказать, что у Вашего работодателя есть «черная» зарплата.

    31 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats