Здравствуйте, моего мужа заставляют продлить контракт на сво, угрожают, что если не продлит, отправят в штурмовое подразделение

Здравствуйте, моего мужа заставляют продлить контракт на сво, угрожают, что если не продлит, отправят в штурмовое подразделение. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная и требует взвешенного подхода.

Зафиксируйте угрозы
Если угрозы звучат устно, попробуйте записать их (аудио или свидетельские показания). Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.

Если муж не хочет продлевать контракт, он имеет право его не подписывать. В этом случае его должны уволить в запас после истечения срока действующего контракта.
Отправка в «штурмовое подразделение» без согласия военнослужащего может быть незаконной, если это не предусмотрено его текущим контрактом.

Если угрозы носят неправомерный характер (например, принуждение к подписанию контракта под угрозой отправки в горячую точку), важно заручиться юридической поддержкой.
Военные юристы (например, из «Союза комитетов солдатских матерей» или правозащитных организаций) могут помочь составить жалобу или иск.

Если примете взвешенное решение о подаче жалобы

Жалобу можно направить: Командиру части (официальный рапорт с требованием разъяснить основания продления контракта).
В военную прокуратуру (если есть признаки нарушения закона).
В ГУК Минобороны (Главное управление кадров).
Все обращения лучше подавать письменно, заказным письмом с уведомлением.

Если сочтете ответ полезным, попрошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо за консультацию