Инвалид 2 группы может открыть ип и будет ли это влиять на пенсию

, Игорь, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Да, инвалид 2 группы может открыть ИП, и это не лишает его права на получение пенсии по инвалидности. Однако есть важные нюансы, которые нужно учитывать:

1. Открытие ИП инвалидом 2 группы
Право на регистрацию ИП – инвалид 2 группы имеет такое же право, как и любой другой гражданин РФ.
Ограничения по здоровью – если состояние здоровья не мешает предпринимательской деятельности, проблем не возникнет.
2. Влияние на пенсию по инвалидности
Социальная пенсия по инвалидности – выплачивается независимо от наличия ИП и дохода.
Страховая (трудовая) пенсия – если инвалид продолжает работать (в том числе как ИП), страховая пенсия по инвалидности сохраняется (в отличие от пенсии по старости, где есть ограничения).
ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) и льготы – сохраняются, но если ИП работает и делает страховые взносы, размер выплат может быть пересмотрен (нужно уточнять в ПФР).
3. Обязанности ИП
Уплата страховых взносов – даже если доход нулевой, фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС обязательны (в 2024 году – около 49 500 руб. в год, но для инвалидов могут быть льготы).
Отчетность – зависит от выбранной системы налогообложения (УСН, патент и др.).
4. Льготы для ИП-инвалидов
Пониженные тарифы страховых взносов – в некоторых случаях возможны скидки.
Освобождение от НДФЛ – если доходы связаны с реабилитацией или адаптацией (ст. 217 НК РФ).
Региональные льготы – например, сниженные ставки по налогам или госпошлинам.
Рекомендации
Уточните в ПФР, как работа ИП повлияет на ваши выплаты.
Выберите льготный налоговый режим (например, УСН 6% или патент).
Учитывайте обязательные взносы, даже если бизнес не приносит доход.

Если вам полезен ответ, попрошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...