Как вернуть деньги за компьютер, если комплектующие не соответствуют заявленным характеристикам?

Добрый день! Возник вопрос с недобросовестным продавцом на Яндекс Маркете. Был приобретен ПК с определенными характеристиками по системе Яндекс Сплит (не СуперСплит), первый платеж уже внесен.

Однако в ходе дальнейшей эксплуатации возникла проблема, потребовавшая вызова мастера. В попытках устранить проблему пришлось лезть в компьютер, доставать SSD. Выяснилось, что это пустая болванка неизвестного производителя, на которой был установлен пресет, отображавший 2 ТБ памяти, что является обманом и введением в заблуждение. При попытке разделить память диска на два тома (нормальная процедура, не нарушающая условий работы ПК) этот пресет слетел, компьютер стал нерабочим. Компьютер не соответствует заявленным характеристикам, в нем установлена несоответствующая деталь, которая в результате привела к поломке ПК. Данная проблема повлекла за собой дополнительные расходы - вызов мастера, покупку новой детали. При этом заявленные характеристики в карточке товара не соответствуют фактическим.

Можно ли получить возврат средств в таком случае? Что вообще можно сделать?

, Сабина, г. Москва

Сабина, здравствуйте!

.

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить.

.

1. С учетом того, что в силу ст. 4 Закона о Защите прав потребителей Продавец обязан передать потребителю товар,  качество которого соответствует договору,  и   в силу ст. 10, 12, 18  указанного закона Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также возмещения убытков.

.

2. Кроме того, нужно отметить, что в силу абз. 2 и 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Вместе с тем,  если вы не доверяете продавцу, то можно провести экспертизу самостоятельно, а затем уже при получении заключения эксперта, в котором будет подтверждено, что товар ненадлежащего качества направить письменную претензию с указанием ваших требований:

.
— Анкетные данные сторон, адреса, контактные данные,

— Суть требований,

—  Обоснование требований,

—  Указать иные сведения.

Если будете заявлять о возврате оплаченных средств, то  нужно указать реквизиты счета.

:

Указанные действия по направлению не являются обязательными, но могут снизить расходы. Возможно, продавец согласится разрешить вопрос в досудебном порядке.

.

2.1. Если Продавец не согласится на ваши требования,  и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

.

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Исковое заявление  должно соответствовать требования ст. 131-132 ГПК РФ

---

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.