Здравствуйте, хочу уточнить можно подать заявление в загс в 17 лет, но на момент росписи уже будет 18?

, Анна, г. Москва
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Анна по закону (ст. 13 СК РФ) брачный возраст — 18 лет. Главное, чтобы к моменту регистрации брака вам было 18.
Заявление в ЗАГС подают за 1–12 месяцев до регистрации (обычно регистрируют не раньше чем через месяц после подачи; срок можно сократить при уважительных причинах — беременность, рождение ребёнка, призыв, командировка и т.п.).
Можно ли подать в 17?
Юридически требование быть 18-летним относится к регистрации, а не к моменту подачи. Но на практике многие ЗАГСы и сервис «Госуслуги» не принимают заявления от лиц младше 18 без разрешения на снижение брачного возраста. Поэтому возможны два варианта:

Надёжный: подать заявление после дня рождения (18 лет). Тогда дата регистрации будет минимум через месяц (если нет оснований сократить срок).
Попробовать сейчас: прийти лично в ваш ЗАГС и попросить принять заявление на дату уже после вашего 18-летия. Если откажут — это обычная практика. Тогда:

либо ждёте 18 и подаёте;
либо получаете разрешение органа местного самоуправления на брак до 18 (ст. 13 СК РФ) — с ним ЗАГС примет заявление сразу.
Если вам нужна регистрация вскоре после дня рождения, учтите «месячный срок». Чтобы расписаться раньше, нужны уважительные причины и решение руководителя ЗАГСа о сокращении срока.