На данный момент: Уведомление об участии в иностранной компании не подавалось, Уведомление о контролируемой иностранной компании (КИК) за 2024 год также не подавалось
В январе 2024 года я стала соучредителем иностранной компании, моя доля составляет 50%. Деятельность компания не вела, банковский счёт не открывался, прибыль отсутствует. Второй учредитель — гражданин РФ. Финансовая отчётность по итогам 2024 года — нулевая.
На данный момент:
Уведомление об участии в иностранной компании не подавалось,
Уведомление о контролируемой иностранной компании (КИК) за 2024 год также не подавалось.
Понимаю, что сроки подачи истекли, и хочу прояснить оптимальные действия с минимальными рисками штрафов.
Прошу прокомментировать:
Как сейчас корректно подать оба уведомления (об участии и о КИК) — с опозданием, но добровольно?
Насколько это уменьшает вероятность применения штрафа (50 000 ₽ за участие, 500 000 ₽ за КИК)?
Имеет ли смысл приложить сопроводительное письмо о добровольной подаче, отсутствии деятельности и прибыли?
Также прошу прокомментировать альтернативные варианты:
Что будет, если я приму решение ликвидировать компанию?
Или если я выйду из состава учредителей, отказавшись от доли, но останусь назначенным директором — как это повлияет на обязанности перед ФНС и статус контролирующего лица?
Заранее благодарю за помощь и рекомендации.