И может ли банк, забрать имущество жены переданную по дарственной?

Добрый день. Я становлюсь банкротом, есть часть в доме это единственное что я имею. Сейчас на жену родители делают дарственную, забирет ли банк часть моего дома? И может ли банк, забрать имущество жены переданную по дарственной?

, Евгений, г. Саранск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имущество полученное в дар, не является совместно нажитым имуществом. Поэтому банк не сможет забрать имущество супруги. Единственное жильё, не подлежит аресту в счет долга, если только это не ипотека по которой образовалась задолженность перед банком.

Евгений
Клиент, г. Саранск
Здравствуйте, вы сталкивались с такой ситуацией? Это стандартно, не может быть подводных камней?

Евгений, это прописано законодательно.

ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.