Квартира была куплена в 2020 году, в 2020 и 2021 году работала

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получииь налоговый вычет за покупку квартиры спустя 5 лет после покупки? Квартира была куплена в 2020 году, в 2020 и 2021 году работала. Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налоговый вычет за покупку квартиры спустя 5 лет после покупки? Квартира была куплена в 2020 году, в 2020 и 2021 году работала. Спасибо!

 Добрый день! Можете, по срокам возможность получения данного вычета не ограничена. Вам нужен лишь облагаемый ндфл доход за налоговый период за который Вы хотите получить вычет ( ст. 220 НК РФ). Единственное ограничение, что вычет нельзя получить за налоговый период, отстоящий более чем на три года от налогового периода в котором Вы обращаетесь за получением вычета, т.е. если подаете на вычет в 2025 году нельзя получить вычет за 2021 год и ранее

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо! И не имеет значения, что я с 2021 года не работала? Я имею права получить за 2020 и 2021 год, я правильно понимаю?
с 2021 года не работала? Я и

 наличие работы для получение вычета само по себе не важно, нужен доход т.к. вычет это не просто возврат денег из бюджета а уменьшение налоговой базы, если ее нет то и вычет просто не из чего получать

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Вернуть уплаченный  по месту работы в 2020 и 2021 г НДФЛ Вы не сможете, поскольку в силу  п. 7 ст. 11.3 НК РФ при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы  подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), в т.ч. уточненных, предусматривающих уменьшение подлежащих уплате сумм налогов и пр., если со дня истечения установленного срока уплаты соответствующих налога и пр. прошло более трех лет. (см. разъяснения Минфина РФ в его Письме от 31 января 2023 г. № БС-3-11/1179@ “О рассмотрении обращения”)

Таким образом, подав декларацию в 2025 г, возможен НДФЛ к возврату не ранее чем за 2022 г. Но как Вы указываете, работали Вы до 2022 г., т.е. исходя из конктекста, доходов начиная с 2022 г у Вас не имелось.

Если доходы, облагаемые НДФЛ с 2022 г были не по месту работы, при этом они облагались НДФЛ и он уплачивался в бюджет, то тогда возможен его возврат в 2025 г

С уважением

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо! Да, я работала до 2021 года включительно. Получается, я не смогу подать декларацию за 2020 и 2021 год? И соответственно не получу за эти года вычет?

Нет смысла подавать декларации за 20 и 21 г. Когда будут доходы, облагаемые НДФЛ, тогда и подадите, начнете возвращать.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

Отвечаю на Ваш вопрос

При покупке (строительстве) недвижимости налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

Имущественный вычет на новое строительство или приобретение жилья, земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

За один налоговый период (календарный год) получается использовать только часть имущественного вычета.
Неиспользованный остаток имущественного вычета можно перенести на последующие годы (ст. 216, п. 9 ст. 220 НК РФ).

Получить имущественные налоговые вычеты можно у работодателя или в налоговой.

Общий размер полагающегося ему имущественного вычета составляет 2 млн руб. Значит, Вы имеет право на возврат из бюджета общей суммы в размере 260 000 руб. (2 000 000 руб. x 13%).
Обращаем внимание!

Налоговый вычет Вы можете получить только за 3 года после покупки квартиры.

С уважением к Вам

Людмила
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Налоговый вычет за покупку квартиры можно получить в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором была произведена покупка.

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ): налоговый вычет за приобретение недвижимости можно получить в течение трех лет с момента окончания того налогового периода, в котором был осуществлен переход права собственности на квартиру.

Если вы приобрели квартиру в 2020 году и подавали налоговую декларацию за 2020 и 2021 годы, то у вас есть право на налоговый вычет, но только если заявление было подано в указанный срок (то есть до конца 2023 года).