Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк Огни Москвы - лицензия отозвана - вклад оказался закрыт

У меня был открыт вклад в банке Огни Москвы http://ognm.ru/ на 690 000 руб.

Есть договор и приходник от 25.04.2012 (срок окончания 31.03.2015)

ЦБ отозвал лицензию. Начало выплат АСВ 30.05.2014.

30.05.2014 приехал в банк-агент (Сбербанк) - в реестре на меня 3.09р

На banki.ru многие люди жалуются на похожую проблему:

Вклад якобы уже давно закрыт!

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=115&TID=229536&PAGEN_1=8

Я разумеется вклад не закрывал. Последний раз приезжал 04.04.2014 вместе с женой (она может свидетельствовать, кроме того в тот же день она получала карту, а я внес её денег на счет-есть документы) и снимал проценты, начисляемые квартально (расходник не сохранился).

Данный случай подрывает всю веру в страхование вкладов!

Что делать, чтобы получить свои деньги?

Сам пока планирую:

1. в понедельник написать заявление о несогласии в Сбере (сегодня договора и приходника с собой не было)

2. поехать в банк Огни Москвы, получить выписку, написать заявление (какое?)

3. пойти в отделение полиции рядом с банком, написать заявление, приложить копии договора, приходника, выписки из реестра и выписки из банка.

На лицо явное мошенничество/воровство совершенное сотрудниками банка.

30 Мая 2014, 23:44, вопрос №465169 Андрей Ф, г. Москва

Уточнение клиента

Ещё одна большая тема на Банки.ру с обсуждением воровства вкладов: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=115&TID=130347&PAGEN_1=96

30 Мая 2014, 23:56

Уточнение клиента

На форуме пишут:

Коллеги по несчастью!

Резюмирую необходимые действия, которые должны помочь нам в решении проблемы получения своих вкладов:

1. подаем заявление с несогласием с размером возмещения в АСВ Таганский туп. Получаем на копии штамп даты приемки заявления, прилагаем заверенные собой копии договоров, реальных выписок и приходников

2. подаем заявление в правоохранительные органы. Описываем ситуацию, просим возбудить уголовное дело по факту мошенничества ст.159 или по факту хищения материальных ценностей (Кражи) в крупном размере п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (более 250тыс.руб.) или в особо крупном размере п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (более 1млн.руб). Отделение полиции на Н. Басманной 33 или приемная дежурной части полиции по округу или городу, скорее всего спустят в отделение, но по сути будет под некоторым контролем.

3. подаем исковое заявление в гражданский суд о взыскании суммы вклада, процентов (адвокат порекомендует или решите сами о предмете иска, т.к. возможны разные варианты) по месту жительства. Не забываем ссылаться на закон о защите прав потребителей, чтобы не платить госпошлину. На судебном заседании, которое назначат в течение 2-х месяцев, действовать в зависимости от того, какая ситуация сложится на то время.

4. подаем жалобу на сайте ЦБ РФ или напрямую в бумажном виде на невыполнение ими основной своей задачи- неудовлетворительный надзор за банком, в т.ч. назначенной ими же своего сотрудника - руководителя временной администрации Вечкановой О.Я., а также функций, предусмотренных статьей 22.1 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»: «принимает меры по обеспечению сохранности имущества и документации кредитной организации, устанавливает кредиторов кредитной организации и размеры их требований по денежным обязательствам».

5. подаем жалобу на сайте Роспотребнадзора или напрямую в бумажном виде. Просим выполнить свои обязанности по защите прав потребителей, с возможной подготовкой и направлением документов в правоохранительные органы по установлению лиц, совершивших кражу денежных средств проведением мошеннических операций для возбуждения против них уголовного дела.

6. подаем заявление в прокуратуру (окружную или по городу). Прокуратура проверяет соблюдение законности, поэтому просим провести проверку невыполнения временной администрацией по управлению ООО КБ «Огни Москвы» функций, предусмотренных статьей 22.1 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела по факту халатности, повлекшего причинение крупного ущерба (от 100тыс.руб.) , т.е. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ.

7. привлечение прессы. Только по этому пункту очень важно совместные обращения для выхода репортажей по ТВ, интервью, статей в печатных изданиях. Здесь надо обязательно объединяться!

Не забывайте везде указывать, что в автоматизированной банковской системе фиксируется лицо, кто осуществлял операции, точное время проведения каждой операции, в т.ч. и в архиве, можно провести проверку документов дня по кассовым операциям банка, сверить с отчетностью, предоставляемой банком ранее в ЦБ РФ. Поэтому установить и провести исправительные операции по всем мошенническим операциям представляется вполне возможными и осуществимыми, причем в самые кратчайшие сроки. Также представляется возможным в соответствующие операционные дни, в которые были проведены в автоматизированной банковской системе мошеннические расходные кассовые операции, установление всех лиц, в чью пользу, были, скорее всего, открыты мнимые договора вкладов с совершением мнимых приходных кассовых операций.

Всё делаем в ближайшее время. На рассмотрение жалоб и предоставление ответа все органы имеют срок 30 дней. По истечению продолжаем жаловаться и уже действовать по обстоятельствам на тот момент.

Спасибо, если дочитали до конца и давайте действовать как можно эффективно, чтобы решить наши проблемы с возвратом вкладов

31 Мая 2014, 23:42

Уточнение клиента

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=115&TID=203685&PAGEN_1=265

Ну думаю,что сначала надо подождать решение Арбитражного суда о признании банкротом банка Огни Москвы .

Потом ответа от АСВ об отказе в выплате страховой. (До этого подать заявление с несогласием о невыплате в АСВ непосредственно и в правоохранительные органы о краже вклада).

На счет того, что подать именно в Арбитражный суд -тут на ветке мнения разделились.Некоторые форумчане считают,что нужно подавать в суды общей юрисдикции,т.е. в районные суды .

А вот VIP- вкладчики Мастер-банка,которые не были включены в реестр обязательств банка и реестр кредиторов подавали заявления в Арбитражный суд,который удовлетворил в первой инстанции их требование: http://www.kommersant.ru/doc/2476974

Процитирую:

23.05.2014, 00:00

"VIP-вкладчики Мастер-банка, размещавшие там крупные суммы и не имеющие документальных подтверждений внесения средств в кассу, получили шанс вернуть свои деньги. Арбитражный суд Москвы включил в реестр кредиторов банка сразу несколько таких клиентов. Если решение устоит, VIP-вкладчики банка получат 700 тыс. руб. сразу, остальное — в ходе банкротства. А менеджеры банка, непосредственно участвовавшие в привлечении таких вкладов,— риски уголовного преследования.

Вчера арбитражный суд Москвы рассмотрел и удовлетворил возражения сразу нескольких крупных вкладчиков Мастер-банка на отказ АСВ включить их в очередь кредиторов. Об этом "Ъ" рассказал адвокат одного из вкладчиков — театрального режиссера, хореографа и балетмейстера Юрия Шерлинга — председатель Московской городской коллегии адвокатов "Юнилекс" Андрей Вьюгов. Мотивировочной части решения суда пока нет, в резолютивной позиция суда не обосновывается. "По всем заявлениям, а их было порядка двадцати, суд удалось убедить в том, что деньги VIP-вкладчиками в кассу банка действительно вносились",— сообщил господин Вьюгов. Еще один пострадавший клиент Мастер-банка Владимир Пономаренко тоже сообщил "Ъ", что выиграл. "Судья объявил о включении нас в список кредиторов,— сообщил он.— В нашу пользу было и то, что два свидетеля со стороны Мастер-банка, советник Михаил Соркин и зампред правления Галина Нагаева, не явились на заседание. Этот факт показал, что им нечего сказать в свое оправдание".

По словам Андрея Вьюгова, остальные иски (а всего их от VIP-вкладчиков около тридцати, совокупная сумма их вкладов — около 1 млрд руб.), будут рассмотрены в ближайшее время.

Как у Мастер-банка обнаружились неформальные вкладчики

В марте среди клиентов Мастер-банка были выявлены многомиллионные вкладчики, деньги которых прошли мимо кассы. Порядка 30 VIP-клиентов банка не могут доказать, что размещали средства на депозитах: им даже не открывались счета

Как сообщал "Ъ" 11 марта, факт существования у Мастербанка VIP-вкладчиков — крупных клиентов, которые оформляли большие вклады в индивидуальном порядке,— был выявлен после отзыва лицензии при составлении реестра кредиторов. Суммы их вкладов значительно больше средних (от нескольких десятков до сотни миллионов рублей), ставки по ним выше принятых в банке, договоры об открытии вкладов отличаются от типовых, банковских счетов на них не заведено, документы о внесении денег в кассу банка отсутствуют, в базе данных банка информации об этих вкладах также нет. Именно отсутствие в банке документов, подтверждающих внесение вкладчиками денег в кассу, и стало основанием для отказа Агентства по страхованию вкладов включить VIP-вкладчиков в реестр кредиторов Мастер-банка.

По словам господина Вьюгова, в качестве подтверждения того, что деньги в банк в реальности вносились, суду были представлены документы о снятии в день открытия вкладов аналогичных сумм в других банках, перевозке этих средств в Мастер-банк на инкассаторских машинах, документы о продаже квартир и машин на суммы, сопоставимые с суммами вкладов и пр. Кроме того, суд, скорее всего, учел тот факт, что договор вклада, хоть и отличался от типового, все же был договором банковского вклада со всеми вытекающими, признаки договора займа у него отсутствуют, при этом в договорах указано, что деньги вносятся в кассу банка, говорит он.

Если вчерашние решения арбитражного суда Москвы устоят (а господин Вьюгов не исключает, что АСВ будет его оспаривать), то VIP-вкладчики Мастер-банка получат право на моментальную выплату страхового возмещения в 700 тыс. руб. и оставшихся сумм — в ходе банкротства банка в составе кредиторов первой очереди. Как сообщал в феврале зампред Банка России Михаил Сухов, по статистике, средний процент удовлетворения требований вкладчиков с учетом полученного ими страхового возмещения — 81,1%. "Все зависит от наличия и состояния активов каждого банка, а также от возможности АСВ их реализовать и наполнить конкурсную массу",— пояснял он.

По каким схемам работал Мастер-банк

Как функционировала черная касса Мастер-банка, кто украл депозиты его ВИП-вкладчиков и почему активы банка ищут в Международном центре Рерихов, разбирался корреспондент "Денег"

VIP-вкладчики Мастер-банка после решения суда настроены довольно оптимистично. "Мы победили и доказали свое право на получение этих средств в первой инстанции. Это решение является подтверждением того, что впервые за долгие годы справедливость восторжествовала",— сообщил "Ъ" господин Шерлинг. По его словам, сумма его вклада в Мастер-банке составляла $5 млн. "Я рассчитываю не только на получение страховой суммы, но и всего вклада в рамках процедуры конкурсного производства",— отметил он, хотя и признал, что "сроки здесь могут быть от года и до бесконечности". В АСВ "Ъ" заявили следующее. "Мы будем выполнять решения суда, вступившие в законную силу. Если вчерашние решения устоят, то мы будем обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении к ответственности сотрудников банка, принимавших средства от граждан по таким договорам, потому что получается, что деньги эти похитили,— сообщил "Ъ" первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников.— Если же решения не устоят, то обращаться в правоохранительные органы будут уже сами такие клиенты".

Вчерашние решения суда по VIP-вкладчикам Мастер-банка — прецедент. До сих пор точно таких дел — об оспаривании отказа включения в реестр кредиторов вкладчиков, размещавших вклады на особых условиях при отсутствии документов, подтверждающих внесение денег в кассу — суды не рассматривали. "Скорее всего, суд исходил из того, что вкладчик — наименее защищенная из сторон в данном споре, а также из того, что они не должны знать точную технологию того, как происходит внесение денег во вклад и сопутствующий этому документооборот",— предполагает партнер компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. Как будет развиваться ситуация дальше — предсказать сложно, говорит он. "Это, скорее, вопрос не применения норм права, а оценки договоров и всех сопутствующих обстоятельств",— считает он. Если тренд на поддержку даже добросовестных вкладчиков в таких непростых ситуациях закрепится, это может определенным образом спровоцировать недобросовестные действия физлиц, предполагает юрист. Впрочем, оговаривается он, злоупотребления, если и случатся, вряд ли будут массовыми — ведь добросовестность своих действий надо еще доказать."

01 Июня 2014, 00:15

Уточнение клиента

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=115&TID=203685&PAGEN_1=265

В …. Банк.

От ....

Досудебная Претензия о выплате вклада и процентов по вкладу.

Прошу немедленно выплатить вклад и проценты по вкладу по договору, открытому в отделении банка … РФ …. … дата … вкладчиком .. ФИО.

На вкладе находятся …. (… миллиона) рублей РФ, внесенных во вклад …. Все подтверждающие документы имеются у нас в наличии.

… (дата) со вклада мне отказались выдать средства, причины отказа считаю неуважительными и незаконными, нарушающими ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей».

Данные действия банка наносят прямой материальный ущерб вкладчику ..., т.к. данные денежные средства предназначены для покупки недвижимости для личных нужд. Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг):

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Банк нарушил Гражданский Кодекс РФ, статьи 837, 841, 840, 845, 848, 849, 856, что влечет ответственность по ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

На основании вышеизложенного, прошу обеспечить выдачу наличных денежных средств или перевод по указанным нами реквизитам немедленно, но не позже … … года.

В случае невыплаты вклада в течение … дней оставляю за собой право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (либо иском) о взыскании с банка суммы вклада с процентами, неустойкой в размере 3% в день за каждый день просрочки от суммы вклада с процентами, штрафа в размере 50% от цены иска в пользу истца – потребителя.

ФИО, ДАТА, ПОДПИСЬ

01 Июня 2014, 00:33

Уточнение клиента

Информация от вкладчика, что это скорее всего масштабная афера сотрудников Огней Москвы, которая началась уже давно.

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=115&TID=130347&PAGEN_1=100

На момент отзыва лицензии у ОМ, я имел четыре действующих вклада: два рублёвых и два долларовых.

Вклады открывал в отделении Центральное на Басманной.

Хотел получить компенсацию АСВ 30-мая-2014 года в отделении Сбербанка (Аптекарский переулок).

Из ЧЕТЫРЁХ вкладов в реестре оказался только ОДИН вклад.

Вот так!

Интересное наблюдение:

в банковских выписках, которые я получил в банке ОМ (на Басманной) 22-апреля-2014 эти вклады присутствовали!

НО!

Выписки отличались!!! В выписках по "исчезнувшим" вкладам в заголовке было не полностью указано название банка ОМ!

То есть было написано:

"Общество с ограниченной ответственностью КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК"

А в выписке по "реестровому вкладу было написано:

ООО КБ "Огни Москвы"

На мой вопрос почему так получилось, операционистка сказала, что это сбой программы.

Проверьте внимательно свои последние выписки!

(те, которые Вам удалось взять перед отзывом лицензии, в апреле-мае)

Мои предположения:

Возможно, что выписки были сделаны из разных баз, "чёрной" и "белой".

Операционистки были в курсе (в доле?)

На дату 22-апреля-2014 вклады уже были разделены на "чёрные" и "белые".

И ещё вопрос: почему операционистки на Басманной так рьяно обосновывали отказ заверять выписки? И даже распечатывали из "Консультант плюс" обоснование отказа. Они что никогда не брали выписки в других банках? Во всех банках выписки заверяют по просбе клиента...

Вот что должно было насторожить вкладчиков с самого начала работы с банком.

---

Выписки ЗАВЕРЯТЬ ОТКАЗЫВАЛИСЬ!

(отказывались ставить печать и подписывать!)

По крайней мере в отделении на Басманной.

---

http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=115&TID=130347&MID=2815286#message2815286

Абсолютно идентичная ситуация. Плюс лепет про сбой. Плюс категорический отказ заверять выписки. Только дело было 1-го апреля с.г. в отделении на Мясницкой.

---

http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=115&TID=229536&MID=2815426#message2815426

Факты таковы:

- согласно данным официальной базы вклады обнулены и/или закрыты в ноябре-декабре

- при этом до самого отзыва лицензии по этим "несуществующим" вкладам можно было получить выписки, их можно было пополнять, по ним начислялись и выплачивались проценты, ну и вероятно часть их закончилась по сроку и была возвращена клиентам (последний пункт только предположение, которое трудно проверить)

Какие варианты, кроме Тетрадки, могут об'яснить эти факты? Ведь о краже нерадивыми сотрудниками не может быть и речи - проценты платились и выписки (левые) по ним выдавались.

01 Июня 2014, 11:34

Уточнение клиента

Похожий вопрос на Правоведе: "Незаконное снятие денег со счета в банке банкроте"

http://pravoved.ru/question/440264/

Новый список "что делать" для вкладчика:

http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=115&TID=229536&MID=2815380#message2815380

Предлагаю разослать письмо во все крупные экономические издания страны с предложением сделать статью на супер тему: "Вклады в Тетрадке".

Без привлечения общественности это вряд ли сдвинется.

1. АСВ примет заявление и что? У них реально нет вкладов в базе.

2. Если подать в полицию - потом будут проблемы с возмещением именно от банка, писали выше.

3. Либо иск либо заявление.

4. Вот в ЦБ нужно писать.

5. В Роспотребнадзор тоже

6. Прокуратора обязательно.

7. Пресса обязательно

От себя хочу добавить.

8. Самое главное - подать заявлением в временную администрацию ОМ что у вас вклад пропал (может они одумаются).

9. Можно написать письмо своему депутату Государственной Думы с просьбой подать депутатский запрос.

10. Можно написать своему депутату Гор Думы и как там оно у вас на местах называется.

11. Подать жалобу Финансовому амбудсмену. http://arb.ru/b2c/abuse/

01 Июня 2014, 11:53
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Приветствую Вас Андрей!

    Что делать, чтобы получить свои деньги?

    Андрей Ф

    В данной ситуации Вам необходимо придерживаться следующего порядка действий:

    В соответствии с законодательством РФ право принимать вклады имеют лишь банки, имеющие лицензию и участвующие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц. И в случае отзыва лицензии именно АСВ будет обязано возвратить деньги.Страхование вкладов происходит автоматически, никаких дополнительных соглашений подписывать с банком не надо.

    Кстати с 29 числа начали производить выплаты: ссылка АСВ

    Что делать при наступлении страхового случая - полезная информация

    Как вы правильно указали в вопросе возврат средств осуществляется через уполномоченные банки-агенты, информация о которых указывается на сайте АСВ.

    Для получения возмещения необходимо представить минимум документов: 

    • паспорт;
    • бланк-заявление по установленной форме который вы можете получить позвонив по телефону: 8-800-200-08-05

    Кроме того необходимо знать:

    • размер возмещения по вкладу в иностранной валюте рассчитывается по курсу на день отзыва лицензии
    • из суммы возмещения вычитается сумма кредита, оформленного на физическое лицо в данном банке.

    Сроки обращения за возмещением –с даты отзыва лицензии до окончания процедуры ликвидации (банкротства) банка (на практике около 2-х лет)

    Сроки возврата денежных средств –в течение 3 дней с подачи необходимых документов, но не ранее 14 дней с даты отзыва лицензии.

    Система страхования распространяет свое действие исключительно на денежные вклады, за исключением:

        Вкладов на предъявителя 
                    Передачи денежных средств физическими лицами банкам в доверительное управление
                                                          Размещенных денежных средств в филиалах банка за пределами РФ
                                                                                                                                            Электронных денежных средств
                                                                                                                                                                                                                                                                            Денежных средств, размещенных на счетах (во вкладах) индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных лиц, если данные счета открыты для осуществления предпринимательской/профессиональной деятельности
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Внесенные в депозит нотариуса (даже предназначенные передаче физическому лицу)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Внесенные физическим лицом в банк в целях осуществления перевода без открытия счета
        Средства на обезличенных металлических счетах (драгоценные металлы)

    Вывод: Согласно ваших планов:

    1. в понедельник написать заявление о несогласии в Сбере (сегодня договора и приходника с собой не было)

    Абсолютно правильное решение.

    2. поехать в банк Огни Москвы, получить выписку, написать заявление (какое?)

    Данное действие бесперспективно.

    3. пойти в отделение полиции рядом с банком, написать заявление, приложить копии договора, приходника, выписки из реестра и выписки из банка.

    В данном случае действеннее сработает Прокуратура.

    С уважением А.Э.С.


    31 Мая 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Вклад якобы уже давно закрыт!

    Андрей Ф

    В любом случае если вклад был бы закрыт именно Вами — у них должно быть либо подтверждение перевода суммы вклада на Ваш расчетный счет, либо, если к примеру выдавали через кассу, то была бы Ваша подпись в получении денежных средств. Поскольку денег Вы не получали, то и соответственно пока сложно себе представить как они могут подтвердить то, что деньги Вам выдали, это играет в Вашу пользу.

    1. в понедельник написать заявление о несогласии в Сбере (сегодня договора и приходника с собой не было)

    Андрей Ф

    Да, обязательно напишите.

    2. поехать в банк Огни Москвы, получить выписку, написать заявление (какое?)

    Андрей Ф

    Вы конечно можете написать, но боюсь, что с учетом текущего положения дел в этом банке это ничем Вам не поможет.

    3. пойти в отделение полиции рядом с банком, написать заявление, приложить копии договора, приходника, выписки из реестра и выписки из банка.

    Андрей Ф

    Все верно — обязательно напишите заявление в полицию и лучше сразу еще заявление в прокуратуру.

    На лицо явное мошенничество/воровство совершенное сотрудниками банка.

    Андрей Ф

    Вероятность технической ошибки действительно ничтожно мала, 99% что это именно хищение денежных средств.

    Что делать, чтобы получить свои деньги?

    Андрей Ф

    Пока перечисленных действий будет достаточно, далее уже будет видно в зависимости от того, что скажет прокуратура и полиция.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    31 Мая 2014, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую в этой ситуации прежде всего обратиться в полицию по поводу хищения Ваших денежных средств, в сам банк за разъяснениями. Если результаты будут отрицательными, взыскивайте напрямую через суд.

    31 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    2. поехать в банк Огни Москвы, получить выписку, написать заявление (какое?)

    Андрей Ф

    Я считаю, что именно с этого и нужно начать. То, что у банка отозвали лицензию еще не значит, что он закрыл свои двери и никакие документы от банка получить нельзя. Вам необходимо потребовать от банка выписку с вашего счета, в ней и будет вся информация по вкладу: когда открыли, когда дополнительно вносили деньги, какие начислены и получены вами проценты, когда закрыт(по информации Сбербанка ведь Ваш вклад давно закрыт...? ). Сомневаюсь, что Сбербанк может дать такие данные, у них только
    информация по конечным выплатам вкладов, и по их данным вам выплатить
    должны только 3,09 руб. Вам необходимо документальное подтверждение всех операций, для того после этого уверено обратиться в полицию или прокуратуру. Если вклад действительно закрыт, но вы его не закрывали, на лицо явное мошенничество.

    1. в понедельник написать заявление о несогласии в Сбере (сегодня договора и приходника с собой не было)

    Андрей Ф

    Полностью согласна, захватите с собой договор, приходник и выписку, полученную в банке ОМ.

    3. пойти в отделение полиции рядом с банком, написать заявление, приложить копии договора, приходника, выписки из реестра и выписки из банка.

    Андрей Ф

    Согласна, но перед тем как подавать заявления в полицию или прокуратуру, решите вопрос с банком. Вероятность массовой технической ошибки хоть и ничножно мала, но имеется. Если банк вам предоставит документы, о том, что вклад закрыт, лучше сразу писать заявление в прокуратуру.

    Желаю удачи в этой сложной ситуации.

    С уважением, Комарова Оксана.

    31 Мая 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Андрей.

    На практике сейчас стало это обычным делом, а именно отзыв лицензии у банка.

    Как вернуть вклад, если у банка отозвана лицензия.

    1. Вам необходимо написать заявление в АСВ, пишется заявление в том банке, который бил лишен лицензии или будет указано на сайте АСВ, АСВ выбирает банк, так, что смотрите на сайте вашей страховой компании.

    2. Второе, я бы подал два заявления в арбитражный суд, первое — это заявление о выплатах вам банком задолженности, во-втором заявлении потребовал бы срок и окончательную сумму выплат по вашему вкладу.

    3. Как было сказано выше выше, сумма страховки выплачивается в размере 700 тыс. рублей, не более, следовательно вам вашу сумму возместят, так как у вас 690 тыс. руб.

    Но, чем раньше вы подадите заявление, тем лучше, так как устанавливается определенная очередность выплаты денежных средств, то есть получается, что 100% вы должны получить указанные в законе 700 000 тыс. руб, остальные денежные средства прогорают, то есть вы их не получите, если вклад у вас был больше.

    Впредь, обязательно следите за своей кредитной организацией, чтобы не потерять свои денежные вклады, можно было бы перекинуть денежные средства с одного банка в другой, если бы вы конечно узнали раньше о задолженностях вашего банка, к примеру.

    Всю данную информацию можно узнать на сайте ЦБ.

    700 тысяч вам возвращает страховая компания, так как ваш вклад застрахован, в соответствии с ФЗ о несостоятельности ( банкротстве), вы можете попытаться возвратить свои деньги, вступив в реестр требований кредиторов, о своем вкладе В соответствии с ФЗ о банкротстве, там устанавливается очередность выплаты денежных средств в порядке очереди.

    С уважением, Олег

    31 Мая 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Исходя из личной практики (относительно много клиентов из за действия АСВ) Ваши действия в соответствии с законом должны быть следующими.

    В соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

    Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам[Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»] [Глава 2] [Статья 12]

    1. Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

    2. Указанную в части 1 настоящей статьи информацию вкладчик вправе получить непосредственно в банке, в отношении которого наступил страховой случай, а также в Агентстве.

    3. При представлении вкладчиком (его представителем) в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, Агентство представляет вкладчику выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам.

    4. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

    5. При выплате возмещения по вкладам Агентство представляет вкладчику справку о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение, и направляет ее копию в банк.

    6. При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.

    7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

    8. После согласования с банком и вкладчиком суммы обязательств банка на основании дополнительно представленных документов Агентство выплачивает вкладчику сумму возмещения по вкладам в установленном порядке.

    9. В случае восстановления в порядке, предусмотренном частями 2 и 3 статьи 10 настоящего Федерального закона, срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик вправе получить возмещение по вкладам в размере, соответствующем сумме обязательств банка перед ним, указанной в реестре обязательств банка перед вкладчиками.

    10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

    11. Выплата возмещения по вкладам может осуществляться по заявлению вкладчика как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

    11.1. Выплата страхового возмещения по счетам (вкладам) индивидуальных предпринимателей, открытым для осуществления предпринимательской деятельности, производится Агентством путем перечисления денежных средств на указанный вкладчиком счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. Если на момент выплаты страхового возмещения индивидуальный предприниматель признан арбитражным судом несостоятельным (банкротом), такая выплата производится Агентством путем перечисления денежных средств на используемый в ходе конкурсного производства счет должника в порядке, установленном Агентством. Уступка прав требования индивидуального предпринимателя к Агентству не допускается.

    12. Прием от вкладчиков заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, в том числе предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона и частью 7 настоящей статьи, а также выплата возмещения по вкладам могут осуществляться Агентством через банки-агенты, действующие от его имени и за его счет. Порядок взаимодействия банков-агентов с Агентством, включая нормы компенсации затрат банков-агентов, устанавливается советом директоров Агентства. Порядок конкурсного отбора банков-агентов устанавливается советом директоров Агентства по согласованию с федеральным антимонопольным органом.

    13. Выплата возмещения по вкладам производится в валюте Российской Федерации.

    Т.е. Вы должны предоставить копию договора вклада как правило приходя в банк агент его  даже не спрашивают, а просто просят предоставить паспорт клиента), в месте с заявлением, в котором укажите что никакие денежные средства вы по вкладу не снимали, и в случае не предоставления вам вашего вклада в полном объёме вы обратитесь в суд в рамках закона «о защите прав потребителей».

    Дней через 12 — 14 если Вас не окажется в реестре вкладчиков с полной суммой вклада, подавайте иск к банку «Огни Москвы»с требованием выплатить Вам вашу сумму вклада в полном объёме. Иск подавайте именно в рамках закона «О защите прав потребителей», в этом случае иск можете подать по месту Вашего жительства в районный суд, госпошлину платить не прядётся. 

    В иске сразу потребуйте истребовать от банка документы подтверждающие снятие вклада, в этом случае банк обязан предоставить расходный ордер с оригиналом Вашей подписи. Если документ не будет предоставлен, то на 90% дело будет в вашу пользу. Если же предоставят то скорее всего вам прядётся заявить ходатайство о проведение почерковедческой экспертизы. Экспертизу прядётся оплачивать Вам, но в случае выигрыша эту сумму взыщут с ответчика. Так же потребуйте истребовать все платежные документы по вкладу, как приходные так и расходные, всё будет для вас полезным.

    По поводу полиции пока советую Вам не спешить, это преступление не такого характера, которое раскрывается по горячим следам. После подачи Вашего заявление до момента возбуждения уголовного дела может пройти не один месяц.

    А вот случаи когда суд отказывал в иске, указывая что раз подано заявление и возбуждено уголовное дело, то это уголовные правоотношения и деньги вы сможете получить только после осуждения виновного, и именно с него, а не с банка, а это может растянуться на года, да и взять с преступника возможно нечего. Либо был случай когда судья отказал в иске, в связи с тем, что обратившись с иском, и подав заявление в полицию, в связи с тем, что лицо может получить фактически двойное обогащение. Выиграть в рамках гражданского дела, и взыскать ущерб с преступника.

    Так что однозначно вначале подавайте в суд, а уже получив отзыв от ответчика (или дождавшись решение суда) обращайтесь с заявлением в полицию, хотя думаю к этом моменту в этом отпадёт проблема. 

    Удачи Вам!

    31 Мая 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Вклад якобы уже давно закрыт!

    Андрей Ф

    Так как вклад закрыт, то первоначально конечно следуйте действиям как коллеги все указали, Но

    Здесь уже будут определенные трудности, связанные с вступлением в реестр требований кредиторов скорее всего.

    Здесь будет очень сложная процедура, необходимо привлекать все инстанции, так как нужно будет доказывать, что вы не закрывали вклады, на закрытие вклада у вас должен быть документ, что вы его закрыли и подпись.

    Так как этого у вас по определению нет, то пишите в следственный комитет, в прокуратуру, ген прокуратуру и администрацию президента, это наверное покажется вам очень странным, но по другому наша система не заработает и обязательно привлекайте телевидение.

    В полицию жалобу конечно тоже напишите, но все это должно быть коллективно, не один два человека и так далее, а все вкладчики, которые пострадали, тогда вы добьетесь возврата денежных средств.

    Ну это будут длительные судебные разбирательства.

    А сейчас попробуйте по классической схеме, как было описано выше, вступить в реестр требований и так далее, чего они вам там скажут, ну скорее всего будет отказ.

    С уважением, Олег

    31 Мая 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    3. подаем исковое заявление в гражданский суд о взыскании суммы вклада, процентов (адвокат порекомендует или решите сами о предмете иска, т.к. возможны разные варианты) по месту жительства. Не забываем ссылаться на закон о защите прав потребителей, чтобы не платить госпошлину. На судебном заседании, котороеназначат в течение 2-х месяцев, действовать в зависимости от того, какая ситуация сложится на то время.

    Андрей Ф

    Иск подавайте с требованием включить Вас включить в реестр обязательств банка перед
    вкладчиками в размере той суммы, которая у Вас должна находится на вкладе. Можете так же взыскать неустойку (если в договоре вклада её размер не установлен, то можете требовать исходя из ставки рефинансирования 8,25% годовых).

    Суд принимает иск к рассмотрению в течение 5 дней с дня его поступления в суд. А первое заседание назначают через 20 — 25 дней. Само дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. (так что не очень большие сроки).

    Здесь будет очень сложная процедура, необходимо привлекать все инстанции, так как нужно будет доказывать, что вы не закрывали вклады, на закрытие вклада у вас должен быть документ, что вы его закрыли и подпись.Так как этого у вас по определению нет, то пишите в следственный комитет, в прокуратуру, ген прокуратуру

    Константинов Олег

    В соответствии с судебной практикой при рассмотрение дел с исками «О защите прав потребителей» бремя доказывания лежит на ответчики. Так что отсутствие документа в котором стоит подпись о снятие денег будет играть в вашу пользу.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
    28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

    2. подаем заявление в правоохранительные органы. Описываем ситуацию, просим возбудить уголовное дело по факту мошенничества ст.159 или по факту хищения материальных ценностей (Кражи) в крупном размере п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (более 250тыс.руб.) или в особо крупном размере п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (более 1млн.руб). Отделение полиции на Н. Басманной 33 или приемная дежурной части полиции по округу или городу, скорее всего спустят в отделение, но по сути будет под некоторым контролем.

    Андрей Ф

    С этим я бы Вам лично посоветовал подождать, пускай другие подают главное быстрее обратиться в суд с гражданским иском.

    По поводу жалоб в различные инстанции поддерживаю, но как правило в вашей ситуации основная часть ответов из данный инстанции будет с  советами обратиться в суд или правоохранительные органы.

    01 Июня 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну думаю, что сначала надо подождать решение Арбитражного суда о признании банкротом банка Огни Москвы .

    Андрей Ф

    Рекомендую Вам не ждать, так сумма вклада выплачивается именно АСВ до включения в реестр кредиторов и данные иски рассматриваются районными судами. А вот требования включить в реестр кредиторов первой очереди (иные очереди тоже) рассматриваются Арбитражным судом. При этом включив в реестр кредиторов первые выплаты пойдут не ранее чем через 6 — 8 месяцев.

    01 Июня 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Однозначная позиция у коллеги Эдуарда, тоже настаивал и настаиваю на включение в реестр требований кредиторов и соответственно потом в суд.

    Абсолютно верная позиция у коллеги Эдуарда, насчет инстанций, я бы попробовал написать, перестраховаться и привлечь вышеописанные органы, так как кто его знает, что там в суде будет твориться.

    Банк все-таки организация не маленькая, так что подкупить наверняка тоже смогут, в таких масштабах конечно не знаю как это пройдет, но в связи с недавними событиями, когда олигарх подкупил весь суд и его 25 миллиардов, полученных обманным путем остались у него как-то настораживает.

    Поэтому я все-таки бы написал во все инстанции.

    С уважением, Олег

    01 Июня 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Потом ответа от АСВ об отказе в выплате страховой.

    Андрей Ф

    Вы уже его получили в банке-агенте

    30.05.2014 приехал в банк-агент (Сбербанк) — в реестре на меня 3.09р

    Андрей Ф

    это и есть отказ АСВ в рамках 700000 руб. так что ждать смысла нет. По закону вы должны предоставить документы и заявление о несогласие в АСВ (выше уже описал процедуру и через 10 дней подавать в суд).

    01 Июня 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему 10 дней? У них вроде тоже 30 дней на рассмотрение заявления (по телефону АСВ сказали - рассмотрим в течении 30 дней).

    01 Июня 2014, 00:37
  • Юрист - Константинов Олег

    Только в арбитраж, так как банк — это юр лицо, общая юрисдикция здесь не причем.

    01 Июня 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    30 дней для случаев указанных в Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций
    Статья 22.1. Функции временной администрации в случае назначения ее после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций

    10. Временная администрация рассматривает предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования вносит его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования. В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к должнику, а также об очередности его удовлетворения.

    При этом как указано, не позднее 30 дней (эти сроки как правило серьёзно нарушаются, в результате люди остаются вообще за бортом).

    В Вашем случае необходимо ссылаться на следующее

    Закон „О страховании вкладов физических лиц“

    Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам[Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»] [Глава 2] [Статья 12]

    7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения.Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

    01 Июня 2014, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    арбитраж, так как банк — это юр лицо, общая юрисдикция здесь не причем.

    Константинов Олег

    Абсолютно не согласен пока банк не признан банкротом, иски физических лиц к банку рассматривается районными судами. Это УСТОЯВШАЯСЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА. 

    01 Июня 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Абсолютно не согласен пока банк не признан банкротом, иски физических лиц к банку рассматривается районными судами. Это УСТОЯВШАЯСЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА.

    Мирасов Эдуард

    Согласен, здесь я немного не дописал, так как банк не банкрот еще, то да здесь будет общая юрисдикция.

    С уважением, Олег

    01 Июня 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ну думаю, что сначала надо подождать решение Арбитражного суда о признании банкротом банка Огни Москвы .

    Андрей Ф

    Можно дождаться, а можно уже сейчас обратиться в районный суд пока банк еще не признан банкротом.

    01 Июня 2014, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В …. Банк. От… Досудебная Претензия о выплате вклада и процентов по вкладу....

    Андрей Ф

    По поводу образца претензии — вполне подойдет.

    01 Июня 2014, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    в банковских выписках, которые я получил в банке ОМ (на Басманной) 22-апреля-2014 эти вклады присутствовали! НО! Выписки отличались!!! В выписках по «исчезнувшим» вкладам в заголовке было не полностью указано название банка ОМ!

    Андрей Ф

    Видимо действительно афера.

    И ещё вопрос: почему операционистки на Басманной так рьяно обосновывали отказ заверять выписки? И даже распечатывали из «Консультант плюс» обоснование отказа. Они что никогда не брали выписки в других банках? Во всех банках выписки заверяют по просбе клиента...

    Андрей Ф

    Сложно сказать почему, так как обычно всегда заверяют. Может это как раз связано с хищением вкладов, но может и нет.

    01 Июня 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Я и коллеги подробно написали какие действия вам необходимо предпринимать. Данные консультации от количества ссылок на форуме обманутых вкладчиков не поменяются. Вам необходимо уже сегодня предпринять фактические действия направленные на разрешение спорной ситуации, а именно обратиться в прокуратуру к дежурному прокурору. 

    С уважением А. Э. С.

    01 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats