Подскажите пожалуйста, как поступить виновнику?
Здравствуйте, у знакомого такая ситуация, его сын совершил хищение чужого имущества. Кто-то бросил не рабочую, старую, полуразобранную Газель на парковке в промышленной зоне города. Машина там стояла около года. Напротив машины находится пункт разбора отечественных автомобилей и продажа запчастей. Этим занимается знакомый. Сын знакомого заметил, что Газель долго там стоит и никто не забирает, решил сдать её на металлолом, вызвал эвакатуатор, забрал машину, отвёз сдал на металлолом. Спустя 2-3 дня появился человек, как сам утверждает, бывший сотрудник правоохранительных органов и предъявил претензии к совершенному, якобы он является собственником и начал требовать возмещение ущерба, оценив свою машину в 700000 рублей. При этом, он снял записи видеокамер по поблизости и добавил ещё одного наблюдающего процесс молодого человека как соучастника, угрожал подать заявление в правоохранительные органы за групповое хищение чужого имущество по ст. 158 УК РФ.
Здравствуйте!
Учитывая крайне ограниченный объем информации, можно предположить, что проверка (расследование уголовного дела) может проводиться по п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Такое деяние
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Возможна и иная квалификация деяния в зависимости от обстоятельств дела.
Что касается конкретных советов в условиях минимальной информации по делу, можно выделить следующее.
В подобных ситуациях базовый совет – все пояснения (и особенно показания) сотруднику полиции (других правоохранительных органов) следует давать только после того как можно быть уверенным, что это не противоречит интересам опрашиваемого (допрашиваемого) лица.
При этом следует ссылаться на требования ч. 1 ст. 51 Конституции РФ
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Советую следующее: свяжитесь с профессиональным юристом, готовым оказывать юридическую помощь в рамках уголовного судопроизводства. Таковым юристом должен быть адвокат (просто юрист может оказать помощь в составлении документов, проконсультировать по отдельным вопросам), но в рамках уголовного процесса защитником выступать может только лицо, наделенное статусом адвоката. При этом советую не экономить на таких услугах (качественная юридическая помощь не может стоить дешево). Не предоставляйте сотрудникам правоохранительных органов какой-либо информации по делу (кроме личных анкетных данных) до консультации с защитником. Повторю — в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Соберите всю имеющуюся информацию, связанную с обстоятельствами по делу, которая может (пусть на основе субъективного восприятия) помочь для защиты, и быть готовым предоставить её следователю (после консультации с защитником).
Здравствуйте!
Аргументы для защиты:
Брошенное имущество – если Газель долго стояла без движения, была нерабочей и полуразобранной, можно утверждать, что она была брошена (ст. 226 ГК РФ – «Движимые вещи, от которых собственник отказался»).
Завышенная оценка – 700 000 руб. за старую нерабочую Газель неадекватна, нужна независимая экспертиза.
Отсутствие умысла по ст. 158 УК РФ – если сын искренне считал, что машина никому не нужна, то движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.
Собрать доказательства, что машина выглядела брошенной (фото, видео, свидетельские показания).
Если подаст заявление – настаивать на отсутствии состава преступления, заключить соглашение с адвокатом. Адвоката можно найти на этом ресурсе тут: pravoved.ru/lawyers
В данной ситуации нужно понимать, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1 ст. 225 ГК РФ).
При этом брошенные вещи могут быть обращены в свои пользу только в строго определенном законом порядке.
Как правило, длительное оставление автомобиля на открытом месте (даже с незапертыми дверями) не свидетельствуют о бесхозяйности имущества. То есть такой автомобиль не считается утерянным или бесхозяйным. Потому завладение им признают признаком хищения или угона.