Сосед по коммунальной комнате прислал от нотариуса письмо на выкуп комнаты.Я ответила что согласна на его

Сосед по коммунальной комнате прислал от нотариуса письмо на выкуп комнаты.Я ответила что согласна на его требования,готова выкупить за предложенную цену.Готова выходить на сделку через ипотеку.На это мой сосед выдвигает требование что ему нужна только наличка и с ипотекой он не связывается.Я говорю ипотека это та же наличка чере ячейку.На что получаю категоричное мне срочно нужны деньги и только наличка.Законно это требование?Просто они делают всё чтобы не продать нам

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Доброй ночи, требование соседа о внесении оплаты только наличными не является законным при сделке с ипотекой, так как сделка с ипотекой, по сути, является расчетом с участием банка, а не исключительно наличными средствами продавца. Банк перечисляет деньги на счет продавца после регистрации сделки, что соответствует форме оплаты наличными, хотя и безналичным путем. Сосед не может навязать форму оплаты, если вы готовы оплатить комнату по предложенной цене, в том числе через ипотеку.
Ваши действия:
Подтвердите вашу готовность к ипотечной сделке: в ответ на письменное требование соседа. Это можно сделать в письменном виде, чтобы иметь доказательства.
Объясните, что ипотека – это та же оплата, только с участием банка.
Инициируйте сделку через ипотеку, если вы уверены в своих действиях. В этом случае банк-кредитор переведет средства непосредственно на счет продавца после регистрации права собственности.
Почему требование соседа незаконно:
Покупатель имеет право оплатить сделку любым законным способом. Ипотека – это распространенный и законный способ оплаты, который предусмотрен законодательством.
Сосед не может диктовать вам способ оплаты, если вы согласны с предложенной ценой и условиями.
Если сосед не хочет связываться с ипотекой, это его выбор, но он не может ограничивать ваши права как покупателя.
Что делать, если сосед отказывается:
Если сосед продолжает настаивать на наличных деньгах, вы можете игнорировать его требование и провести сделку через ипотеку.
Если сосед не идет на контакт и пытается сорвать сделку, вы можете обратиться к нотариусу для оформления письменного предложения выкупа, а затем, при необходимости, обратиться в суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена, огромное спасибо за помощь! Тем более в такое время суток.Ответ был дан очень быстро и полноценно разъяснено, что понятно даже мне далеко юридически не подкованному человеку.