Ко мне пришел сотрудник для покупки товара +18 плюс в форме, могу ли я попросить у него паспорт для удостоверения возраста?
Да, вы вправе это сделать — и даже обязаны, если продаёте товар категории 18+, будь то алкоголь, табак, интимная продукция или иные товары с возрастным ограничением.
На что опираться
Законодательство РФ (если вы в России):
ст. 14.16 КоАП РФ — продажа товаров, запрещённых несовершеннолетним, наказывается штрафом;
ФЗ № 171-ФЗ (алкоголь), ФЗ № 15-ФЗ (табак) и иные профильные законы прямо предусматривают право продавца требовать документ, удостоверяющий возраст.
Формулировка обычно такая:
Продавец обязан отказать в продаже, если у него есть сомнения в возрасте покупателя и тот не предъявил документ.
Документы, которые можно попросить:
паспорт РФ;
загранпаспорт;
водительское удостоверение;
военный билет.
Если покупатель в форме (полиция, военные, охрана и т. д.) — это не отменяет вашего права и обязанности запросить документ, подтверждающий возраст.
Форма не является удостоверением возраста.
Если покупатель откажется предъявить документ — вы имеете полное право отказать в продаже, ссылаясь на риск нарушения закона.