Реально ли, что я буду отвечать за это перед законом?

Здравствуйте! Ситуация такая, я получала посылку на свое имя, попросили так, позже выяснилось что в посылке не хватает позиций. Теперь человек угрожает что подаст в суд. Реально ли, что я буду отвечать за это перед законом?

, Алла, г. Домодедово
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Ситуация, которую вы описали, действительно может повлечь юридические последствия, но всё зависит от деталей.

1. Как это выглядит с точки зрения закона
Если вы только получили посылку по просьбе знакомого (или другого лица) и не имели отношения к её заказу, оплате и содержимому, ваша ответственность минимальна.
Однако формально в документах получателем указаны именно вы, а значит, отправитель или продавец может считать, что товар передан вам.
Если возник спор, то вы вправе доказать, что выступали лишь посредником и передали посылку фактическому владельцу (или готовы это сделать).

2. Чем вам могут грозить
Гражданская ответственность — если человек попытается взыскать стоимость недостающих вещей через суд, ему придётся доказать, что именно вы их утаили или испортили. Без доказательств суд не удовлетворит иск.
Уголовная ответственность (по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или ст. 160 «Присвоение») возможна только при наличии доказательств умысла и факта получения выгоды. Простое получение посылки по просьбе — не преступление.

3. Как себя обезопасить
Сохраняйте переписку с этим человеком, где он просил вас получить посылку.
Запишите факт передачи посылки (фото/видео, расписка) или, если не передали, письменно предложите забрать.
Если человек угрожает судом — просите у него документы, подтверждающие, что в посылке действительно чего-то не хватало (акт вскрытия у курьера, претензия в магазин).
Не вступайте в перепалки, лучше отвечайте спокойно и письменно.

4. Что в суде
Если дойдёт до суда, он должен будет доказать:

что именно вы получили недостающий товар;
что недостача возникла уже после того, как посылка попала к вам;
что у вас был умысел присвоить эти вещи.
В реальности, без актов вскрытия, свидетелей и иных доказательств — это почти нереально.

Вывод:
Вероятность, что вы будете отвечать перед законом, крайне мала, если у человека нет прямых доказательств вашей вины. Но важно зафиксировать и документировать все свои действия с этой посылкой, чтобы защитить себя.

Алла
Клиент, г. Домодедово
Спасибо большое