Как вернуть деньги за ремонт техники и стоит ли обращаться в полицию при подозрении на мошенников

Здравствуйте!

Сломалась посудомоечная машина. В интернете нашел сайт по ремонту техники. Позвонил, заказал мастера. Приехал мастер, разобрал посудомойку. Попросил 4100 рублей за запчасти, я перевел на карту. Мастер забрал изношенную запчасть и через 3-4 дня обещал вернуться с новой деталью и все собрать. В итоге через 3-4 дня никто не приехал. Звоню по номеру который указан на сайте никто не отвечает. Затем мастер перезванивает и говорит, что запчасть ещё не пришла. В общем кормит завтраками. Посмотрел по сайту, ИП которое указано не бьётся и адрес тоже. Вижу что таких сайтов как миним три под копирку, с небольшими изменениями. То есть тут явно имеет место быть мошенники. Как я могу вернуть свои деньги ? И наказать мошенников? Стоит ли писать заявление в полицию?

, Иван, г. Воронеж

В вашем случае всё указывает на признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ: ввод в заблуждение, получение денег под предлогом оказания услуги, отсутствие намерений выполнить работу.

1. Что нужно сделать прямо сейчас
Соберите все доказательства:

скриншоты сайта, переписок, объявлений;
реквизиты карты, на которую переводили деньги (чек перевода, выписка банка);
номер телефона мастера;
описание разговора, обещаний и суммы оплаты;
фото/видео состояния посудомойки после «ремонта».
Зафиксируйте сайт и его содержимое:

воспользуйтесь сервисами веб-архива (например, web.archive.org) или сохраните страницы в PDF;
сделайте скриншоты с указанием адреса страницы (URL).
Направьте претензию на контактные данные с сайта (даже если не ответят) — это покажет, что вы пытались урегулировать вопрос мирно.

2. Заявление в полицию
Да, обязательно пишите заявление — чем быстрее, тем выше шанс вернуть деньги, пока их не вывели.
В заявлении укажите:

дату, время и обстоятельства заказа ремонта;
действия мастера и сумму перевода;
данные карты получателя и телефона;
то, что работы не выполнены, запчасть не вернули.
Подать можно:

лично в отдел полиции;
через портал Госуслуги (раздел «Обращения в МВД»);
через дежурную часть (по месту жительства или предполагаемого места преступления).
В заявлении попросите:

возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ;
провести проверку, запросить данные получателя перевода в банке;
принять меры к возврату денежных средств.

3. Дополнительно
Сообщите о сайте в Роскомнадзор и Роспотребнадзор — есть шанс, что ресурс заблокируют.
Если сайт использует чужие реквизиты ИП/ООО — это ещё одно нарушение, о нём также нужно указать в жалобах.
Параллельно можно направить заявление в банк с описанием ситуации — иногда удаётся приостановить движение средств или узнать Ф. И. О. получателя.

4. Наказание мошенников
Если полиция установит личность, возбудят дело, то наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба) — штраф до 300 000 ₽ или лишение свободы до 5 лет.

Совет на будущее:
Перед оплатой проверяйте ИП/ООО на сайте ФНС, смотрите отзывы, не переводите деньги на личные карты неизвестных лиц без договора и чека.

Если хотите, я могу подготовить для вас готовый текст заявления в полицию по вашей ситуации, чтобы осталось только подставить дату и Ф. И. О. — так шансы на возбуждение дела будут выше. Хотите, сделаю?

Иван
Клиент, г. Воронеж
да, спасибо большое. Если можно, то сделайте)