Может Соглашение об отступном или иное?

Приобрели нежилое недвижимое имущество. Покупатель (по Договору купли-продажи) Физлицо1 действовал по Агентскому Договору от Физлица2, но Продавец проигнорировал Агентский договор и составил Договор купли-продажи недвижимого имущества на Физлицо1. Изменить ДКП не представляется возможным.

НЕОБХОДИМО: зарегистрировать недвижимое имущество в Росреестре на Физлицо2, не регистрируя на Физлицо1.

Цессией не получится, т.к. объект уже зарегистрирован в Росреестре и введен в эксплуатацию.

Какие еще варианты? Может Соглашение об отступном или иное? Какие подводные камни. Физлицо1 и Физлицо2 - "свои люди" и вольны заключать любые Договоры без опасений.

Уточнение от клиента
Имущество оплачивало Физлицо2 со своего счета.
, Михаил Толмачев, г. Тамбов
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

По ст. 409 ГК РФ отступное возможно, но оно заменяет обязательство, а не переписывает уже исполненное.
если ДКП уже исполнен (оплата и передача), обязательство прекращено — отступное применить к нему нельзя.
Теоретически, можно попытаться оформить, что Физлицо 1 ещё не исполнило расчёт с Продавцом, а вместо денег передаёт право собственности Физлицу 2. Но Росреестр с высокой вероятностью потребует цепочку перехода прав, и это опять приведёт к регистрации на Физлицо 1.

Советую воспользоваться консультацией юриста.

Михаил Толмачев
Клиент, г. Тамбов
Имущество оплачивало Физлицо2 (на которое и необходимо оформить имущество) со своего счета, за минусом предоплаты, которую вносил Физлицо1. Исходя из Вашей логики, это решает ситуацию.
Выходит для регистрации Имущества на Физлицо2, необходимо дополнительно предоставить в органы Гос Регистрации:
1. Договор Займа на сумму задатка, по которому Физлицо2 передает Физлицу1 денежные средства в размере Задатка (датированное ранее датой передачи задатка от Физлица1 Продавцу),
2. Соглашение об отступном на Имущество по Договору купли-продажи недвижимого имущества (датированное между датами оплаты задатка и окончательного расчета Физлицом2 с Покупателем).
Верно?