И до какого срока возможно подать (документ на паспорт РФ) чтобы исключить риск выдворения за пределы ДНР?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, приминима ли мера депортации к коренным жителям ДНР, которые остаются с паспортом Украины и не подают документы на гражданство РФ? И до какого срока возможно подать (документ на паспорт РФ) чтобы исключить риск выдворения за пределы ДНР? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Anna Freeman!
В соответствии с Указом Президента РФ от 27 апреля 2023 г. N 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
Пункт 1. Установить, что граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 г. постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, если они соответствуют одновременно следующим условиям:
а) такие граждане и лица постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств;
б) такие граждане и лица заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. N 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации», отказались от ее принесения.
Пункт 18. Министерству внутренних дел Российской Федерации обеспечить:
б) реализацию мер, исключающих:
привлечение до 31 декабря 2025 г. включительно к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, если такое нарушение было выявлено в связи с их обращением в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в целях урегулирования правового положения, кроме случая, предусмотренного пунктом 13 настоящего Указа;
в) с 1 января 2026 г. предоставление органами внутренних дел Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области государственных услуг в сфере миграции и реализацию функций этих органов на указанных территориях в полном объеме.