Нужно ли лишать родительских прав отца, если он не вписан, но отцовство установлено?

Добрый день, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, но платит алименты, т.к. биологическое отцовство установлено, нужно ли его лишать родительских прав (по желанию матери)? Или он и так не имеет на ребенка никаких прав?

, Дарья, г. Ярославль

Здравствуйте, Дарья!

Биологическое отцовство не дает отцу ни юридических прав, ни юридических обязанностей в отношении ребенка. Лишить того, чего человек не имеет юридически, невозможно.

Значение имеет только «юридическое» отцовство, установленное либо в судебном порядке, либо путем подачи в ЗАГС совместного заявления матери и отца ребенка.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).