8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплата ниже прожиточного минимума

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель (детский сад ) платить зарплату ниже прожиточного минимума установленного в регионе?

Уточнение от клиента

НА САЙТЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПРЕДСТАВЛЕН ПЕНСИОННЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР, РЕШИЛА ПОДСЧИТАТЬ КАКУЮ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ, ЕСЛИ У МЕНЯ ЗАРПЛАТА МРОТ, НО НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, ПРИ ВВЕДЕНИИ МОИХ ДАННЫХ КАЛЬКУЛЯТОР ВЫДАЛ ТЕКСТ "Введите зарплату выше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения в Российской Федерации в 2014 году - 8346 рублей." а ВЫ МНЕ УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ ПИШИТЕ ЧТО "работодатель обязан выплачивать заработную плату не менее действующего МРОТ. Прожиточный минимум не носит обязательного характера." тАК КАКУЮ ЖЕ ПЕНСИЮ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ???

, виктория, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да работодатель обязан выплачивать заработную плату не менее действующего МРОТ. Прожиточный минимум не носит обязательного характера.

0
0
0
0

Уважаемая Виктория!

К сожалению исходя из первоначальной версии вашего вопроса я не мог предположить, что Вы спрашиваете про пенсию.

По вопросу прожиточного минимума разъясняю:

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса России (далее — ТК РФ) месячная заработная плата работника, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно этой же статьи ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
На мой взгляд имеется противоречие между нормами ТК РФ и Законом о МРОТ, так как в Москве прожиточный минимум трудоспособного населения больше МРОТ.

В данном случае законодатель сформировал огромную «дыру» в законе при помощи ст. 421 ТК РФ, которая предусматривает, что порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного ст. 133 ТК РФ, устанавливаются федеральным законом, а такой закон, к сожалению, пока не принят. 

Единственное что можно сказать точно - если работодатель выплачивает заработную плату менее МРОТ — это не законно. 
Если работодатель выплачивает заработную плату ниже МРОТ, то можно обратиться ГИТ одновременно с судом.

" тАК КАКУЮ ЖЕ ПЕНСИЮ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ???

виктория

На данный вопрос я к сожалению ответить не могу, так как мне не известен уровень Вашего дохода за весь период трудовой деятельности. Без данной информации ответить на данный вопрос не возможно.

Вывод: Для того, что бы Вы смогли узнать предварительную сумму Вашей пенсии по состоянию на сегодняшний день Вы всегда можете обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о предоставлении справочной информации конкретно для Вас. Данная услуга является бесплатной и максимально достоверной.

С уважением А.Э.С. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Дата обновления страницы 11.12.2014