Влияет ли всё же форма обучения и можно ли как-то получить эти выплаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, влияет ли форма обучения на федеральную выплату учителям? Обучение было заочное (бакалавриат, магистратура), переподготовка была одна очно-заочная, вторая дистанционная. Переехала в Ленинградскую область, пообещали выплатить федеральную выплату в размере 100 000 рублей или же областную в размере 30 000 — 60 000 рублей. Но отказали во всех выплатах, так как сослались на заочную форму обучения. Ни в одном из дипломах форма обучения не указана, наоборот, стоят сроки обучения как на очном этапе образования (обучение было 5 лет, в дипломе 4 года). Справки из университета об обучении и его форме не просили, спросили только на словах, какая была форма обучения и мол, если заочная, то повторюсь, никакие выплаты не положены. Влияет ли всё же форма обучения и можно ли как-то получить эти выплаты?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с нормам действующего законодательства молодым специалистам, которые  окончили образовательные организации высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения и, далее, приступили к работе на должности педагогических работников положена, действительно выплата. Поэтому форма обучения влияет.

См

Постановление Правительства Ленинградской области от 21 сентября 2020 г. № 638

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ