Какие условия необходимы для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Какие условия для беременной женщины должны быть соблюдены чтобы получать выплаты после рождения ребенка до 1,5 лет

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Обратиться за пособием по уходу за ребенком  можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.