Купила в автомагазине трансмиссионное масло, позже товарищ сказал мне, что оно не подойдет на мой авто, я

Купила в автомагазине трансмиссионное масло, позже товарищ сказал мне, что оно не подойдет на мой авто, я пошла возвращать, но продавец отказалась брать масло, ссылаясь на то, что масло обмену и возврату не подлежит.

Так ли это?

, Мария, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55.

В пункте 7 Перечня перечислены товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

На основании Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 № 301, в группу 02 5300 9 «Масла смазочные (нефтяные)» входят, в том числе самостоятельные подгруппы 02 5310 3 «Масла моторные». При этом подгруппа «Масла моторные» включает в себя масла авиационные (02 5311 9), дизельные (02 5313 5), для карбюраторных двигателей (02 5312 4), для карбюраторных и дизельных двигателей (02 5314 5) и прочие (02 5319 2).

Таким образом, моторное масло не поименовано в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Мария
Клиент, г. Москва
Они сослались на то, что масла относятся к категории «товары бытовой химии», согласно пункту 94 систематического товарного словаря.