Сколько % можно делать наценку на товар?
В российском законодательстве универсального ограничения на наценку для всех товаров нет — продавец вправе самостоятельно устанавливать цену, исходя из рыночных условий, расходов и желаемой прибыли.
Однако есть исключения, когда наценка ограничена законом или постановлениями правительства:
Социально значимые товары первой необходимости
– Перечень утверждён постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 № 530 (хлеб, молоко, яйца, крупы, сахар, соль и др.).
– При росте оптовых цен региональные власти могут заморозить розничную наценку не выше 10 % на срок до 90 дней (ст. 8 Закона о торговле № 381-ФЗ).
Лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП
– Максимальные отпускные цены производителей регистрируются государством.
– Наценка для оптовиков и аптек ограничена региональными нормативами (обычно 20–40 % в зависимости от цены препарата).
Алкогольная продукция
– Для некоторых категорий установлены минимальные розничные цены (например, водка, коньяк, вино), что косвенно влияет на наценку.
Государственные и муниципальные закупки
– Если вы поставляете товары по госконтрактам, цена фиксируется контрактом, и наценка определяется при его заключении.
Вывод:
Если вы продаёте обычные непродовольственные товары (одежда, техника, мебель и т. д.), то наценка может быть любой — 20 %, 100 % и выше, главное, чтобы цена была конкурентоспособной. Ограничения касаются в основном продуктов первой необходимости, лекарств и алкоголя.