Здравствуйте, очень СРОЧНО, познакомилась подруга в интернете с парнем, общались общались, он попросил её

Здравствуйте, очень СРОЧНО, познакомилась подруга в интернете с парнем, общались общались, он попросил её интимные видео, за это обещал скинуть 7 тысяч, подруга несовершеннолетняя, сейчас грозится тем что сольет видео, и вымогает еще больше интимных видео, она очень боится что её сольют, я уверенна в том, что после отправки еще пары видео, он будет вымогать еще и еще. до бесконечности, пожалуйста, помогите, что делать

, Виктория, г. Ярославль
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Советую не поддаваться на уговоры, угрозы и не переводить денежные средства неизвестному лицу. Тем более не отправлять материалы интимного содержания! Вами описана типичная мошенническая схема.

В действиях нарушителя могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Не исключена уголовная ответственность, предусмотренная и иными статьями УК РФ: ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 159 (мошенничество).

В таких ситуациях советуют обратиться в правоохранительные органы (полицию)  с соответствующим заявлением.

В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).