Здрвствуйте жена продала долю своему брату он оплатил половину суммы все заверено у натариуса в течении четырех лет он должен все отдать но жена умерла я могу претендовать на этот долг?

, Александр, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые нужно учитывать.

1. Правовой статус сделки
Если договор купли-продажи доли был заверен нотариусом и исполнен частично (брат жены оплатил половину), то формально сделка считается действительной. Однако остаток суммы (вторая половина) становится долговым обязательством брата перед вашей женой.

2. Наследование долга
Поскольку жена умерла, её имущественные права (включая право на получение оставшейся суммы) переходят к её наследникам. Если вы являетесь наследником первой очереди (супруг) наравне с детьми (если они есть), то можете претендовать на эту задолженность как часть наследственной массы.

3. Как действовать?
  Проверьте договор – уточните, есть ли в нем условия о сроке выплаты и санкциях за неуплату.
  Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело – этот долг должен быть включен в наследственную массу.
  Подайте требование брату жены о погашении оставшейся суммы. Если он отказывается, можно обратиться в суд с иском о взыскании.

4. Возможные сложности
Если договор не содержит четких условий о сроке и порядке оплаты, взыскать долг будет сложнее.
Брат может оспаривать обязательство, ссылаясь на семейные договорённости или факт смерти кредитора (жены).

если ответ оказался полезным для вас, попрошу оставить положительный отзыв, с уважением...