Лучше сестре оформить на брата дарственную, чтобы он все переоформил на себя?
Добрый день!
Мы хотим купить дом и землю.
Брат и сестра продают. .
У них по 1/2 доле по наследству.
Сестра ни на что не претендует .
Деньги ей не нужны.
Как лучше поступить в этой ситуации?
Лучше сестре оформить на брата дарственную, чтобы он все переоформил на себя ?
Или в договоре купли-продажи указать пункт, что она отказывается от получения денежных средств ?
Здравствуйте, Светлана!
В вашей ситуации, когда брат и сестра владеют домом и землей по 1/2 доле, и сестра не претендует на свою долю и не нуждается в деньгах, есть два основных варианта оформления:
Вариант 1: Сестра оформляет на брата дарственную.
Суть: Сестра безвозмездно передает свою долю в праве собственности на дом и земельный участок брату.
Последствия: Налог: Доход от дарения между близкими родственниками (брат и сестра являются таковыми) не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Нотариальное удостоверение: С 13 января 2025 года договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит обязательному нотариальному удостоверению (пункт 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в редакции Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ). Ранее, до указанной даты, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе требовали нотариального удостоверения, за исключением случаев, когда все участники долевой собственности отчуждали свои доли по одной сделке, или в результате сделки одаряемый становился единственным собственником.
Преимущества: Простота оформления для сестры, отсутствие налоговых последствий для нее.
Недостатки: Брат становится полноправным собственником всей недвижимости.
Вариант 2: В договоре купли-продажи указать пункт об отказе сестры от получения денежных средств.
Суть: Оформляется договор купли-продажи, где сестра продает свою долю брату, но в договоре прописывается, что она отказывается от получения оплаты.
Последствия: Налог: Если сестра не получит денежные средства, такая сделка может быть признана недействительной как притворная, поскольку она совершена с целью прикрыть другую сделку (дарение) на иных условиях (безвозмездность). Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ, притворная сделка ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду (в данном случае, дарение), применяются относящиеся к ней правила. Таким образом, если сделка будет признана притворной, она будет рассматриваться как договор дарения.
Нотариальное удостоверение: Договоры купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (пункт 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Преимущества: Формально оформляется продажа.
Недостатки: Риск признания сделки недействительной как притворной, что может повлечь дополнительные сложности и расходы.
Рекомендация:
Учитывая, что сестра не претендует на свою долю и не нуждается в деньгах, наиболее простым и юридически корректным вариантом будет оформление договора дарения. Это позволит избежать рисков, связанных с признанием сделки недействительной, и исключит налоговые последствия для сестры.
Важно: Независимо от выбранного варианта, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!