Нужно ли платить алименты за прошедшие годы, если жена изначально отказалась от них?

Добрый день. Жена не хочет подавать на алименты при разводе. Но я не против их выплачивать. Вопрос: Если я не буду платить алименты а потом она передумает через 5-10 лет мне придется за все 10 лет ей заплатить ?!

спасибо.

, Антон, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон!

Алименты по общему правилу взыскиваются только с момента обращения в суд или к судебному приставу с соответствующим заявлением (ст. 107 Семейного кодекса РФ). Это значит, что если сейчас у супруги нет ни решения суда, ни нотариального соглашения об уплате алиментов, долг за прошлые годы с вас не взыщут.

Есть исключение: суд может присудить алименты за прошедший период, но не более чем за три года до обращения, и только если истец докажет, что предпринимал меры для получения алиментов, а вы уклонялись от их уплаты. На практике, если у вас не было обязательств и не было отказов с вашей стороны, взыскание за 10 лет задним числом невозможно.

Чтобы избежать споров в будущем и показать, что вы исполняете обязанности родителя, можно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ) либо просто переводить деньги с пометкой «алименты на содержание ребёнка». Это убережёт вас от претензий о неуплате.

Подскажите, у вас планируется официальный развод в ближайшее время или вопрос пока теоретический? Могу предложить проект соглашения об алиментах, чтобы сразу закрепить договорённость.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!