Но управляющая компания ещё начисляет плату за содержание дома

Проживаю по договору соцнайма. Плачу за содержание дома. Но управляющая компания ещё начисляет плату за содержание дома. Получается я дважды плачу за одно и тоже. Правильно ли это?

, Любовь николаевна, г. Братск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Взимание платы за содержание дома регулируется ст. 154, 156 Жилищного кодекса РФ. Если вы проживаете по договору соцнайма, обязанность по оплате содержания и ремонта дома у вас есть, но она возникает только в пределах платежей, установленных органом, с которым заключён договор (муниципалитет, департамент жилья). Управляющая компания не вправе самостоятельно начислять вам дополнительную плату за то же самое содержание, если у неё нет отдельного договора с вами.

Двойная оплата может возникать, если УК выставляет счета по своему тарифу, а орган соцнайма уже включает эти же услуги в вашу квартплату. В такой ситуации требуйте у УК расшифровку начислений и акт выполненных работ, а у наймодателя — подтверждение, что эти услуги уже оплачены вами через платежку по соцнайму. Если услуги совпадают, действия УК можно расценить как необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), и такие суммы можно вернуть.

Рекомендую направить в УК письменное требование с просьбой обосновать начисления и указать, на каком основании они взимают плату. При отказе или игнорировании — обратиться в жилинспекцию и/или в суд. Могу помочь подготовить претензию и заявление в жилинспекцию, чтобы ускорить процесс.

Подскажите, вы платите в УК напрямую или через единый платёжный документ от соцнаймодателя? Это важно, чтобы понять, есть ли отдельный договор с УК.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!