Какие документы нужны от мужа чтобы жена получала пособие на ребенка до 1

какие документы нужны от мужа чтобы жена получала пособие на ребенка до 1.5 лет, отец работает, мать находится по уходу за ребенком.

, Самойлов Владислав Александрович, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте. Поскольку выплату на ребенка может получать любой из родителей, то вашему мужу необходимо взять справку с места работы о том, что ему такое пособие по месту работы не назначалось.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Чтобы жена получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ежемесячное пособие от ФСС или работодателя), необходимо оформить выплату на нее, если она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Основные документы для оформления пособия на жену (если муж работает):
Заявление от жены о назначении пособия (пишется по форме работодателя или в ФСС, если выплаты напрямую через фонд).
Копия свидетельства о рождении ребенка (с отметкой о гражданстве, если требуется).
Справка с места работы мужа о том, что он не получает это пособие (обязательно!).
Форма справки произвольная, но должна содержать:
ФИО, данные паспорта/СНИЛС, период трудоустройства, подтверждение, что муж не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.
Копия трудовой книжки жены (если она официально не работает).
Паспорта супругов (или другие документы, удостоверяющие личность).
Реквизиты банковского счета жены для перечисления выплат.
Дополнительно (если требуется):
Свидетельство о браке (не всегда обязательно, но иногда запрашивают).
Справка из соцзащиты о неполучении других выплат (если оформляется через МФЦ/соцзащиту).
Кто выплачивает пособие?
Если мать официально не работает – пособие оформляется через соцзащиту или МФЦ.
Если мать трудоустроена или уволилась во время беременности/декрета – выплачивает работодатель или ФСС (в зависимости от региона).
Важно!
  Муж не должен быть в отпуске по уходу за ребенком.
  Он не должен получать это же пособие.
  Если у мужа ИП или самозанятость – могут запросить дополнительные документы (например, справку из налоговой).

Если вам помог ответ, попрошу вас оставить положительный отзыв, с уважением