На границе отмежёванного участка стоит металлический гараж (межевание проводилось прямо по его стене)

Здравствуйте! На границе отмежёванного участка стоит металлический гараж (межевание проводилось прямо по его стене). Гараж не имеет фундамента т.е. не является капитальным строением. Сосед требует передвинуть гараж на 1 метр. Необходимо ли это делать?

, Олег, г. Кирово-Чепецк
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!
В вашей ситуации ключевые моменты — правовой статус гаража и граница участка по межеванию.

1. Гараж и закон о границах
Межевание уже проведено, граница установлена по стене гаража и внесена в ЕГРН.
Металлический гараж без фундамента не является капитальным строением (п. 10 ст. 1 ГрК РФ) — это движимое имущество, не требующее разрешения на строительство.
Ограничения по минимальным отступам от границы (3 м для дома, 1 м для хозпостройки) из СНиП/СП применяются только к капитальным строениям.
Для временных, разборных конструкций (металлический гараж без фундамента) эти нормы напрямую не действуют.

2. Требования соседа
Если гараж не заходит на его участок и не нарушает границу по ЕГРН, сосед не вправе требовать его сдвига только на основании «слишком близко».
Исключение — если есть судебное решение о переносе или акт госинспекции о нарушении, но для временных сооружений такие акты выносят крайне редко.

3. Риски
Если сосед подаст в суд, ему придётся доказать:

Что гараж стоит на его земле (пересечение границы).
Что гараж создаёт реальные препятствия в пользовании его участком (например, затенение, сток воды).
Если доказательств нет, суд откажет.
Но, так как гараж переносной, в случае конфликта и желания избежать длительных споров, проще иногда переместить — это дешевле, чем судебная тяжба.

4. Вывод
Если по межеванию и кадастру гараж стоит на вашей земле, не имеет фундамента и не является капитальным строением, обязанности убирать его на 1 метр нет. Сосед может требовать только в случае реального нарушения границы или прав пользования, что ещё нужно доказать.

Олег
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Огромное Вам спасибо