Как вернуть деньги, списанные по взысканию после погашения долга по ЖКХ?
Добрый день. Была задолженность по услугам ЖКХ, задолженность погашена 26 июля. Однако 06 августа было получено "Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в банке или иной кредитной организации" и сумма была списана со счета.
Затем 12 августа на Госуслуги пришло "Постановление об отмене обращения взыскания денежных средств". Подскажите, пожалуйста, что это значит и как вернуть повторно списанные деньги?
Здравствуйте!
Вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о возвращении денежных средств, либо обратиться в банк с обоими постановлениями судебных приставов.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте Оксана! Ситуация у вас типичная для исполнительных производств, когда долг уже оплачен, но приставы не успели остановить процедуру списания денег с банковского счёта.
Разберём по шагам:
1. Что произошло
26 июля — вы оплатили задолженность по ЖКХ.
06 августа — пристав уже вынес постановление об обращении взыскания на ваш счёт (вероятно, информация об оплате ещё не дошла до ФССП). Банк исполнил это постановление и списал деньги.
12 августа — пристав отменил своё постановление (так как долг погашен), но банк к этому времени уже перечислил средства на депозит ФССП.
2. Что значит постановление от 12 августа
Это документ, которым пристав официально прекратил удержание денег с вашего счёта и отменил взыскание.
Но автоматического возврата средств из ФССП в банк (и на ваш счёт) не происходит — для этого нужно подать заявление.
3. Как вернуть деньги
Обратиться к приставу, ведущему ваше исполнительное производство:
Написать заявление о возврате излишне взысканных денежных средств (с указанием реквизитов вашего счёта).
Приложить копии:
платёжки от 26 июля,
постановления от 06 и 12 августа.
Пристав оформит постановление о возврате денег и направит его в бухгалтерию ФССП.
Деньги перечислят на ваш счёт — обычно в течение 5–10 рабочих дней после вынесения постановления.
4. Важные моменты
Не тяните с подачей заявления — чем раньше подадите, тем быстрее вернут.
Если деньги ещё не успели уйти из банка в ФССП (редко, но бывает), банк может просто их разблокировать — но в вашем случае, скорее всего, они уже на депозитном счёте ФССП.
Срок на подачу заявления по закону — 3 года с момента удержания (ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вывод:
Это не ошибка банка, а технический момент: пристав успел списать до того, как получил сведения о погашении долга. Сейчас нужно подать заявление приставу о возврате излишне взысканных средств — и их вернут.