Здравствуйте Наталья! Да, вы можете поставить автомобиль на учёт, даже если на момент покупки на нём не установлен ГЛОНАСС, но есть нюансы.
1. Требования закона
С 2020 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» обязательна для всех новых автомобилей, выпущенных в обращение на территории РФ (технический регламент ТР ТС 018/2011, п. 9.3).
Для постановки на учёт в ГИБДД в ПТС должна быть отметка об оборудовании автомобиля системой вызова экстренных служб.
Если система не установлена — формально это несоответствие требованиям безопасности.
2. Почему всё же могут поставить на учёт
Если производитель официально объявил отзывную кампанию для дооснащения ГЛОНАСС и ваш автомобиль в неё включён, то:
В ПТС указывается, что автомобиль подлежит доработке по отзывной программе.
ГИБДД может зарегистрировать машину, так как она считается «выпущенной в обращение» с обязательством производителя устранить недостаток.
Аналогичная практика уже была: при массовых задержках установки ГЛОНАСС ГИБДД ставила на учёт автомобили по документам завода + письму-подтверждению от производителя.
3. Что нужно сделать
Уточнить у дилера/завода:
номер и дату сервисной кампании,
ориентировочные сроки вызова на установку.
Попросить у дилера письмо от производителя о том, что автомобиль подлежит дооснащению системой ГЛОНАСС в рамках отзывной программы.
С этим письмом, ПТС и договором купли-продажи прийти в ГИБДД — обычно это достаточно для постановки на учёт.
4. Риски
Если ГИБДД решит, что без ГЛОНАСС регистрация невозможна, могут отказать, сославшись на несоответствие ТР ТС.
В этом случае дилер обязан временно установить оборудование или ускорить вызов по отзывной программе.
Вывод:
Да, при наличии документов от производителя о том, что ваш автомобиль включён в отзывную кампанию по установке ГЛОНАСС, ГИБДД, как правило, ставит машину на учёт. Главное — взять у дилера официальное подтверждение.