Свод правил для автозаправочных станций на территории завода -действует как для населенного пункта или как вне населенного пункта?

свод правил для автозаправочных станций на территории завода -действует как для населенного пункта или как вне населенного пункта?

, константин, г. Новосибирск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Константин!

СП 156.13130.2014 — свод правил «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», утвержден Приказом МЧС России от 05.05.2014 №221.

В зависимости от того, где расположен завод с АЗС. В своде правил установлены требования к размещению АЗС как в населённых пунктах, так и вне их территории, от них и нужно отталкиваться.

Согласно пункту 7.42, установлено расстояние резервуаров контейнерных и модульных АЗС

Единичная емкость резервуаров или камер (при использовании многокамерного резервуара с двойными перегородками между камерами) контейнерной АЗС, расположенной на территории населенных пунктов, не должна превышать 10 м, а вне населенных пунктов — 20 м.

Единичная емкость резервуаров или камер (при использовании многокамерного резервуара с двойными перегородками между камерами) модульной АЗС, расположенной на территории населенных пунктов, не должна превышать 20 м, а вне населенных пунктов — 40 м.