Может получить азербайджанский внутренний паспорт?

Здравствуйте, гражданин Азербайджана, находясь в России, У ребенка истек срок действия национального паспорта.

может получить азербайджанский внутренний паспорт?

, Абдулзаде интигам, г. Москва
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

В России нельзя оформить внутренний (национальный) паспорт Азербайджана — такие документы выдаются только на территории Азербайджана через отделы регистрации по месту прописки.

Если у ребёнка срок действия паспорта истёк, находясь в России, есть два варианта:

1. Обратиться в посольство или консульство Азербайджана в РФ
В консульствах не оформляют внутренний паспорт, но могут:

оформить заграничный паспорт гражданина Азербайджана (биометрический);
оформить свидетельство на возвращение (временный документ для выезда в Азербайджан);
продлить заграничный паспорт (если ещё не просрочен).
Если внутренний паспорт нужен, они выдадут направление и объяснят, как его оформить в Азербайджане.

2. Поехать в Азербайджан для оформления
Внутренний паспорт выдаётся в  в Управлении паспортно-регистрационной службы МВД Азербайджана.
Для ребёнка до 16 лет документ оформляется родителями/законными представителями.

Важный момент:
В России внутренний паспорт Азербайджана не используется для идентификации — для пересечения границы и легального пребывания в РФ нужен заграничный паспорт. Поэтому, если задача — не просто иметь внутренний документ, а продлить законное пребывание, лучше оформить загранпаспорт в консульстве.