Здравствуйте, подскажите пожалуйста как то можно исправить данную ситуацию, я подавала два раза, первый раз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как то можно исправить данную ситуацию, я подавала два раза, первый раз пришел отказ(неверные данные) так как я подавала еще не была замужем, а когда пришел ответ, уже была замужем и на тот момент мой доход составлял 69000, а во второй раз уже этой цифры не было

  • 2
    .pdf
  • 1
    .pdf
, Вероника, г. Ангарск
Лилия Елисеева
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Причина отказа в назначении пособия с указанной формулировкой означает, что у трудоспособного члена семьи нет или недостаточно доходов в расчётном периоде. Это причина отказа в обоих заявлениях.
С января 2025 года минимальный порог дохода должен быть у всех трудоспособных членов семьи в размере не менее 89 760 рублей (это сумма 4 МРОТ по стране) за 12 мес. (Постановление Правительства РФ от 28.12.2024 №1961)
Для отсутствия дохода нужна уважительная причина (например, уход за ребёнком до трёх лет, статус многодетного родителя, уход за пожилым человеком и пр., в Постановлении № 1961 много оснований, ознакомьтесь).

У вас указан город Москва, поэтому ознакомьтесь с Постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2022.

В нем действуют свои нормы освобождения от правила 4 МРОТ.

Подытоживая — если за год не набралось минимального дохода, вы должны предоставить Соц.Фонду документ подтверждающий уважительную причину отсутствия получения минимального дохода за год. Если уважительных причин нет — в едином пособии откажут.

Если материальная помощь необходима, то возможно предложить обратиться в Соц.Фонд с запросом на постановку вашей семьи как малоимущих, встать на учет по безработице. В обоих случаях возможно получение пособий. Но есть нюансы. О них может проинформировать уже сотрудник Соц. Фонда при вашем очном обращении.