В-третьих, было ли изменение в конвекция об избежании двойного налогообложения?
Конвекция об избежании двойного налогообложения РФ и Республика Армения.
Здравствуйте, нужна консультация по изменениям за последние пару лет НК РФ.
Живу на 2 страны уже несколько лет, была налоговым резидентом РФ. Подавала 3-НДФЛ до этого, с переведенным и заверенным аналогом 2-НДФЛ, всё было в порядке в предыдущие годы, никакого доначисления налога при указании дохода, т.к. всё налоги уплачены в Армении, белое трудоустройство.
В этом году пришло доначисления налога в РФ на 260 тысяч рублей.
Эта сумма не бьётся ни с доходом (я получаю меньше), ни с уплаченными налогами (даже учитывая, что подоходный Армении выше, всё равно сумма больше).
Честно говоря, похоже на какой-то произвол.
Письма бумажного на руках нет, в личном кабинете нет не единого комментария или письма со стороны ФНС. Нет имени инспектора, который этим занимается, нет его данных, нет даже копии этого письма. В прошлые годы всё было.
Из того, что мне сказали, в письме написано, типо раз резидент РФ, то не применяется конвекция об избежании двойного налогообложения.
Но если б я была НЕ резидент РФ, то с меня не имели бы права требовать 3-НДФЛ, насколько мне известно.
Я так понимаю, что во-первых, удалённо этот вопрос не решить, потому что онлайн они меня ничего не пишут и не отвечают.
Во-вторых, какие у нас есть инстанции подать жалобу на произвол? Прокуратура?
С Уважением,
Ирина
У меня зарплата меньше, чем суммарный налог начислили, что по 13% подоходного считай, что по, не знаю, ввели прогрессивную шкалу или нет, по 17% подоходного считай.
Тут прям что-то глубоко не так.
Могли ли появиться какие-то механизмы определения резидентства? Там сертификат какой-нибудь, я не знаю.
Добрый день.
Изменения в СИДН между РФ и РА не вносились. При этом, если Вы были налоговым резидентом РФ, и получали доход от независимой деятельности, применима ст.13 СИДН
1. Доход, получаемый резидентом Договаривающегося Государства от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, не связанной с работой по найму в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве, только если этот резидент располагает в этом другом Государстве постоянной базой, используемой им для целей осуществления своей деятельности, и доход относится к этой постоянной базе.
Если речь о работе по найму — ст. 14
1. С учетом положений статей 15, 16 и 18 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только такая работа не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется в другом Договаривающемся Государстве, полученные в связи с этим вознаграждения могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
Т.е. у резидентов РФ доход облагается налогом в РФ, с возможностью зачета налога удержанного в РА, если он в соответствии с СИДН должен был быть удержан в РА.
Для того что бы что то обжаловать, необходимо получить акт ФНС о доначислении налогов. Обжалование происходит в порядке установленном ст.138 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/
Прокуратура Вам здесь не поможет.
Прогрессивные ставки НДФЛ установлены с 2021г. (13 % до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения)
С 2025 г. шкала ставок поменялась — ст.224 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
Колличество корректировок 3 НДФЛ не ограничено. Налоговое резидентство в РФ определяется по сроку пребывания в РФ в налоговом периоде -ст.207 НК Сам статус определяется для целей налогообложения на конец отчетного периода – 31 декабря. Таким образом что бы не быть налоговым резидентом нужно в течении года находиться за пределами РФ более 183 дней. При этом разрывы не важны. Но важно понимать что для определения указанного периода день приезда и отъезда считаются днями нахождения в РФ, даже если Вы были в РФ всего минуту. Обязанности сообщения в ФНС об утрате статуса нал.резидента нет. При этом, в случае возникновения вопросов подтверждением в РФ будут ксерокопии страниц паспорта с датами пересечения границ РФ, а так же иные документы. По РА информация о резидентстве может быть разобрана в рамках чата. При этом налоговые резиденты РФ обязаны подавать декларацию 3 НДФЛ в отношении налогооблагаемых доходов полученных от источников за пределами РФ.
Все остальное требует детальной проработки Вашей ситуации с изучением документов и фактических обстоятельств, что может быть произведено в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
Прежде всего, учитывая, что
Письма бумажного на руках нет, в личном кабинете нет не единого комментария или письма со стороны ФНС.
Вам стоит выяснить, что это за доначисление. Так не может быть, что в ЛК налогоплательщика нереально обнаружить основания начисления НДФЛ.
Все остальное, в т.ч. применение Соглашения об устранении двойного налогооблажения, не имеет смысла, поскольку не ясно, что за доход Вам усмотрел налоговый орган.
В ЛК налогоплательщика имеется функционал запроса справки сальдо по ЕНС (в т.ч. c детализацией отрицательного), запроса акта совместной сверки, в крайнем случае имеется функционал направления заявлений в налоговый орган -отвечают в течение месяца, есть многоканальный телефон горячей линии ФНС т.д.
Одним словом, начинать следует именно с выяснения обстоятельств доначисления дохода, на который начислен НДФЛ.
Жаловаться пока рано, следует выяснить все, и если в последствии придется жаловаться, то не в прокуратуру, а в вышестоящий налоговый орган или в суд.
Нет.
Никакой самостоятельной деятельности нет и быть не может, по найму работаю, все налоги платит работодатель, зачем мне лишний геморрой. Налоги все уплачены.
Ну и судя по размеру доначисленного налога, зарплата должна быть 240-260 тысяч рублей, это мне польстили, конечно, я столько не зарабатываю. Я даже не то, что сотни, я даже 60 тысяч в месяц не зарабатываю, смешно же, откуда вдруг такой налог. В НДФЛ всё отражено, арм справка перевод, заверена, предоставлена.
Прокуратура меня интересует в контексте, как вообще произошло начисление этого налога. Я более чем уверена, что возможность подать жалобу существует.
Со штампами налоговая ранее говорила, что они не будут их считать для резидентства. У нашей даже на сайте об этом написано было когда-то. Имеет смысл их просто сфоткать паспорт или заверить у нотариуса? С регистрации в РФ я не снималась.
Более того, насколько мне известно, должны были ввести автообмен данных о пересечении границы и всех ведомств. Т.е. это вообще вне контроля человека, они сами считают и определяют. У простого гражданина навряд ли будет возможность посмотреть такие данные.
Ответ Вам дан. Ничего дополнительно без изучения документов и обстоятельств ситуации я сказать не могу. Вы конечно вправе считать как хотите сами, но то как выглядит ситуация с точки зрения законодательства Вам разъяснено.