Моя не совершенно летняя подруга встречается с подозрительным совершенно летним, который принуждает ее к

моя не совершенно летняя подруга встречается с подозрительным совершенно летним, который принуждает ее к сексу, кормит ее ложными обещаниями и максимально ей манипулирует, могу ли я при изнасиловании подать заявление за нее, ведь я на сто процентов уверена, что она этого не сделает, она не желает снимать розовые очки и никого не слушает

, злата нистратова, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

С заявлением может обратиться сама девочка или ее родители. Уголовные дела о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних могут быть возбуждены и без заявления, если правоохранительным органам стала известна информация об этом из других источников. Вы можете сообщить в полицию эту информацию. Обратиться можно не дожидаясь изнасилования, так как уголовная ответственность предусмотрена за половой акт по обоюдному согласию, если девочке ещё нет 16-ти лет (ст. 134 УК РФ) и за принуждение к половому акту или иным действиям сексуального характера путём шантажа (ст. 133 УК РФ).