Можно ли вернуть деньги за подержанный автомобиль при неисправности двигателя?

Добрый день. Покупатель хочет вернуть деньги за купленный автомобиль, купил вчера, сегодня после посещения сервиса ему сказали, что компрессия в цилиндрах 6, 8, 8, 10. Покупатель говорит что машина глохнет и плохо тянет. Покупатель утверждает, что двигатель мёртвый и ему предстоит капремонт около 200.000 руб, просит вернуть ему деньги и забрать обратно автомобиль, может обратиться в суд. Автомобиль renault megane 2003 года выпуска продан за 125.000 руб. Покупатель хотел измерить компрессию до покупки в сервисе, в нашем городе есть только один сервис и он был занят, там отказались обслуживать нас, сказали приехать завтра. Покупателю было предложено приехать завтра и измерить компрессию, на что он сказал, что машина ему нужна сегодня и согласился оформить Дкп. О заниженной компрессии я не знала, соответственно нельзя говорить о том что от покупателя я это скрыла. У меня машина проработала полгода идеально, заводилась в любой мороз, не глохла, обороты всегда были ровные. Обо всех недостатках по кузову, ходовой, необходимой замене ГРМ покупателю было разъяснено и он на это согласился. Сам покупатель несколько раз катался на этой машине до покупки и всё работало хорошо, он проехал на ней наверное около 30 км в общей сложности за несколько часов проведённых вместе с нами (ездили в сервис, ездили забирать колёса в деревню). Какие шансы у покупателя выиграть суд, если он туда обратится? Договор стандартный скачанный с площадки по продаже авто.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

С учётом описанных обстоятельств, шансы покупателя на удовлетворение иска о расторжении договора купли-продажи автомобиля выглядят невысокими.

По ст. 475 ГК РФ, покупатель вправе требовать расторжения договора или снижения цены только при обнаружении существенного недостатка, который существовал на момент передачи вещи и о котором продавец умолчал. При этом обязанность доказать, что недостаток был именно существенным и имелся до покупки, лежит на покупателе.

В вашей ситуации:

— Автомобиль 2003 года, то есть с естественным износом, и даже заниженная компрессия в одном или нескольких цилиндрах для такого возраста может быть следствием эксплуатации, а не скрытого дефекта.

— Перед покупкой покупателю была предоставлена возможность провести диагностику, но он сознательно отказался ждать и подписал договор, приняв авто в состоянии «как есть» (это важно зафиксировать).

— Вы не знали о низкой компрессии, и покупатель не сможет доказать, что вы умышленно скрыли дефект.

— Машина демонстрировала нормальную работу при осмотре и тест-драйве, что зафиксировано вашим описанием.

Если покупатель обратится в суд, ему придётся за свой счёт провести автотехническую экспертизу, которая должна доказать, что поломка возникла до передачи автомобиля и носит характер скрытого существенного недостатка. При такой исходной информации это сделать сложно, особенно учитывая возраст авто и отсутствие гарантийных обязательств.

Рекомендую:

— Хранить переписку, подтверждающую, что вы предлагали диагностику, а покупатель отказался ждать.

— Сохранить свидетелей (например, кто был при передаче авто, кто видел тест-драйв).

— Если будет претензия — ответить письменно, сославшись на ст. 469, 475, 476 ГК РФ и указав, что недостатки связаны с естественным износом и были выявлены после передачи, а договор заключён на условиях «как есть».

Если хотите, я могу подготовить для вас текст ответа на претензию, который сразу охладит желание идти в суд. Хотите, чтобы я его составил?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!